China Mobile продолжает экспериментировать c VoLTE

China Mobile, еще не имея лицензии на коммерческие операции, вела масштабное тестирование технологии VoLTE в партнерстве с Huawei. В Chengdi компания показывала VoLTE, включая HD Voice и видеовызовы, например, между сетями TDD LTE и FDD LTE. Были успешно осуществлены международные вызовы VoLTE из китайской пилотной сети в коммерчскую сеть в Южной Корее, где VoLTE обеспечивают все три местных оператора LTE.



Теперь лицензия есть, и сегодня Lightreading сообщает о том, что ZTE также выступает партнером China Mobile по части внедрения VoLTE на сети China Mobile в Гуаньчжоу. Решение ZTE основано на eSRVCC, стандартизованном в LTE-A 3GPP R10, и предполагает использование IMS. В качестве абонентских устройств использовались терминалы различных производителей на базе чипсета Qualcomm Snapdragon 800. В декабре 2013 года ZTE показала успешные вызовы между сетями TD-LTE VoLTE между Гуаньчжоу и Тяньжином (Tianjin).

Полевые тесты будут продолжаться и далее, как в первом, так и во втором квартале 2014 года. Начиная с третьего квартала можно ожидать коммерческий запуск поддержки VoLTE на сетях China Mobile. Вероятность запуска VoLTE в коммерческом режиме на сетях China Mobile в различных регионах Китая до конца 2014 года я оцениваю значением не ниже 80%.

В России запуск VoLTE теоретически возможен в 2014 году. В феврале 2014 года МегаФон может включить поддержку VoLTE в тестовом режиме, дабы во время известного спортивного события мы могли бы "пустить пыли в глаза". Впрочем, нельзя исключить и варианта запуска VoLTE на сети МегаФон в коммерческом варианте ближе к концу 2014 года. В МТС, на мой взгляд, не будут торопиться с запуском VoLTE в 2014 году. Но если МегаФон поддержку VoLTE запустит, то и МТС ответит тем же. В Билайн высказывались в том смысле, что в 2014 году поддержку VoLTE вводить не планируют.

В целом в мире в 2014 году VoLTE будут запускать. Более двух десятков операторов планируют запуски VoLTE. Ожидаю запуски на сетях в США, Объединенного королевства, Японии, Германии и Швеции. Вероятны запуски еще в некоторых странах.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate