Флэшбэк, Дэн Симмонс - опыт геополитического прогноза под видом детектива


Новая для меня книга Дэна Симмонса. Последняя из известных мне, она впервые вышла в 2011 году. Если вы еще не читали эту книгу, то вероятно читали цикл Гиперион автора - неплохой, но несколько смазанный к завершению.

Благодаря свежести написания и горизонта событий - наш век, но через несколько десятилетий, автор выступает с "пророчеством", куда движется текущая ситуация. В упаковке постапокалиптического детектива.

Книгу многие критикуют, причем активно, а мне она в целом понравилась. Динамично, интересно читать, особенно последнюю треть. Критикуются некоторые известные западные проблемы -  искаженная и доходящая порой до абсурда толерантность, социальные программы, не обеспеченные экономикой страны. Автор симпатизирует "жесткой руке", возвращению к истокам и т.п. Высказываются смелые прогнозы-пугалки, которые возможно, не могут реализоваться в полной мере, но как тренды кажутся сейчас возможными - серьезное усиление мусульманского мира, уничтожение Израиля ядерными ударами, военный конфликт Мексики и США за южные штаты. С другой стороны, есть и поводы в прогнозе посомневаться, например, автор почему-то верит в то, что Россия останется на политической карте сильным игроком, не менее удивительна и роль, которую он отвел находящейся в экономической разрухе Японии.

Книга, возможно, чересчур политизирована, отражая взгляды радикальных сторонников республиканцев в США, любителей "сильной руки".

В общем, это, конечно, не геополитический прогноз, но для фантастического романа - вполне неплохо. Кроме финала. Смазан и чрезмерно оптимистичен, меж тем как для оптимизма, кажется, нет особенных поводов. Если, конечно, автор не намекает, что рассказчик все же находится под действием флэшбека 2.

Еще "Флэшбек" мне живо напомнил "Лавину" Нила Стивенсона и его же "Алмазный век", которые стоит читать всем, кому нравится киберпанк и футуристика.

==

Мой список чтения

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate