Станет ли Aircel Ltd. вторым в Индии оператором LTE?

У Aircel Ltd. есть все шансы стать вторым по счету оператором, который начнет предоставлять услуги LTE в Индии. До сих пор в стране вот уже более полутора лет единственным оператором LTE остается Bharti Airtel (TDD LTE b40). С очень скромными успехами, если говорить о числе подключений к сети LTE.


Aircel располагает частотами 20 МГц в диапазоне 2300 МГц band 40 в 8 округах, включая Andhra Pradesh, Tamil Nadu (включая Chennai), West Bengal, Bihar, Odisha, Assam, North East, Jammu & Kashmir. В прошлом году компания провела серию тестов TDD LTE и даже приступила к строительству коммерческой сети LTE, но в начале декабря 2013 года сообщила о приостановке строительства. И вот, новая информация, оператор заключил контракт с ZTE Corp., и китайская компания будет строить сеть TDD LTE в Chennai и других городах округа Tamil Nadu, а также в перечисленных выше округах. ZTE уже поставила решение EPC. На первых порах, абонентам обещаны пиковые скорости до 65 Мбит/с.

В Индии участники рынка внимательно смотрят на Reliance Jio. Компания может быстро построить сети TDD LTE b40 в Индии. Тогда и остальным придется подтягиваться. Но выступать "ледоколами", объясняя абонентам, зачем им переходить на услуги LTE, похоже, никто другой не торопится. Тем более, что для рынка Индии устройства с поддержкой LTE в своем абсолютном большинстве слишком дороги. В 2014 году на местном рынке появится выбор смартфонов с LTE по ценам ниже $200, что несколько улучшит ситуацию. Скорее всего, 2014 год станет годом начала активной фазы строительства сетей LTE в Индии.
  

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate