Vodafone Spain испытывает LTE Advanced в Мадриде

Vodafone Spain испытывает LTE-A в Мадриде в рамках подготовки к широкомасштабному запуску сети LTE-A, намеченному на 2014 год.

Vodafone сообщила о достигнутых в ходе тестирования скоростях более 280 Мбит/с, была достигнута пиковая скорость 297 Мбит/с. В начале 2014 года планируется запустить коммерчески доступную сеть LTE-A в Мадриде, в дальнейшем планируется запуск в Барселоне.



Такие сроки обусловлены тем, что в Vodafone Spain все еще ожидают, когда регулятор освободит частоты в диапазоне 800 МГц.

Тесты проводились с пре-коммерческими абонентскими устройствами Cat.6. Появление роутеров и донглов этой категории ожидается летом 2014 года, а смартфонов – еще несколькими месяцами позднее.

Источник: Zdnet.com

Vodafone, второй по величине абонентской базы оператор Испании, первым в Испании в конце мая 2013 года запустил сети LTE (1800 МГц и 2.5-2.7 МГц) в коммерческую эксплуатацию. Сети запущены в Барселоне, Бильбао, Мадриде, Малаге, Пальма-де-Майорке, Сарагоссе, Севилье и Валенсии. Для пользования сетью 4G корпоративные клиенты могут доплатить 9 евро в месяц к текущему тарифу.

Уже более 31 оператора в мире ведут тестирование сетей LTE-A.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate