Nvidia пытается запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда

Недавно +Anton Nekhaenko жестко отзывался о перспективах Tegra нагнать Qualcomm в области baseband процессоров. Похоже, что у Tegra дела вообще ниочень, когда речь идет о процессорах для мобильных устройств.

Вы наверняка помните, что Nvidia запускала свой процессор Tegra 4 под лозунгом "самый быстрый в мире". Усилия маркетологов успехом не увенчались, в отчете за 3q2013 компания отмечает, что доходы от реализации процессоров Tegra упали на 54% год к году. В основном, это потому, что Tegra 4 продается плохо.

Этому не помогло даже то, что Microsoft рискнул выпустить на Tegra 4 свой Surface 2 и то, что чуть не четверть всех процессоров Tegra 4 уходит в системы автоматизации, где годится почти любое решение. Поскольку Tegra все же ориентирована на Android, где на рынке чипсетов доминирует Qualcomm, никаких перспектив у компании не было. Чуть не во всех флагманах стоит Qualcomm Snapdragon - LG G2, Sony Xperia Z1, Nexus 5, семейство HTC One и даже часть SGS и SGN.

Источник картинки

Проблема системная, Nvidia технологически отстает от Qualcomm и пока все попытки нагнать этот экспресс победой не обернулись - пока Qualcomm предлагает интегрированное решение, а Nvidia его только обещает. Tegra 4i - процессор со встроенным модемом LTE (в девичестве Icera i500) на одном чипе заявлен только на начало 2014 года (я его раньше ждал в 4q2013), а его отгрузки собираются начать не позднее 2q2014. Мало этого, ходят слухи, что по соотношению "вычислительная мощность / энергопотребление" 4i по-прежнему будет проигрывать Qualcomm 800 / 400. Да, AT&T уже сертифицировало использование Tegra 4i, эти чипы появятся в каких то хай эндовых устройствах под Android в середине 2014 года, возможно у ZTE. Вот только в Qualcomm тоже не сидят без дела. Фора чуть не в год - гигантское преимущество по части чипов для мобильных устройств.

Источник: theverge.com

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate