Тесты: Мобильный роутер МегаФон MR100-2. Дюжина выводов

Тестами роутера МегаФон MR100-2 с поддержкой LTE/3G/2G я занимался немногим более недели. Этого времени оказалось достаточно для того, чтобы сформировать мнение о нем. Теперь я готов огласить выводы.



Прежде попрошу вас запастись терпением или проскроллить сразу к выводам. Хочу рассказать еще о своих наблюдениях, которые касаются, как роутера, так и работы сетей МегаФон в некоторых городах России.

Несколько дней я тестировал роутер MR100-2 в Москве (Первое знакомство. Настройки и попытка посадить батарею. Тест в режиме мобильности). В понедельник и вторник я летал в Астрахань и несколько часов ходил и ездил по городу, где уже год, как МегаФон предоставляет услуги LTE. В среду-пятницу был в С.Петербурге и там также находился в интернете через MR100-2, включая использование его в Сапсане по дороге туда и обратно. В С.Петербурге LTE есть, но... мне им попользоваться не довелось по неизвестной причине.

На взлете в Москве по дороге в Астрахань я не отключал роутер и даже попробовал запустить Speedtest. К сожалению, ничего не вышло, за несколько последних секунд разбежки тест отработать не успел даже скачивание данных, а затем процесс прервался с сообщением, что не получается найти сервер. Ладно, баз LTE у нас мало, вероятно, что вокруг аэропорта Шереметьево их просто нет. Так или иначе, я выключил роутер и включил его вновь только, когда мы приземлились в Астрахани. Но еще на полосе. Здесь LTE МегаФон тут же нашелся и хотя скорость была скромной, пользоваться интернетом получилось без проблем.

Уличное покрытие 3G/LTE МегаФона в городе - неплохое, практически всюду, где я ехал на такси или в микроавтобусе, мне удавалось пользоваться интернетом от МегаФон.

В гостинице "Азимут" LTE-покрытие МегаФон нашлось вот в таком странном виде:

 

Аплинк совсем унылый...  0.6 - это не LTE...

В гимназии #3 результаты тоже не порадовали:


В Цейхгаузе Астраханского кремля роутер вновь показал хороший даунлинк и существенно более медленный аплинк. Вполне достаточно для комфортного пользования со смартфона.


В случаях, когда роутер терял покрытие LTE, он переходил в 3G, переходов в 2G почти не было. Интернетом (твиттером, скайпом) я пользовался без проблем. Общий вывод - пользоваться роутером MR100-2 в Астрахани можно. Даже если вы прилетели с ним из Москвы. 

С С.Петербургом все получилось намного хуже. Хотя начало было неплохим. Загрузившись в Сапсан, я обнаружил, что пока он стоит на Ленинградском, можно спокойно пользоваться интернетом. Затем поезд разогнался, вышел ближе к окраинам нерезиновой и роутер перешел в режим 3G. Чтобы уже из него более не выходить... 

Покрытие 3G МегаФон вдоль ж/д между Москвой и С.Петербургом заметно улучшилось за год, прошедший с прошлого ноября. Почти всю поездку за очень немногими перерывами телефон оставался в сети ШПД, я активно переписывался в тви и facebook. Более того, по skype мне позвонили родители, я переключился в режим видео и показал им интерьеры Сапсана. На скорости 180 км/ч они видели видеопоток с камеры моего телефона, подключенного по WiFi к роутеру MR100-2, который оставался в режиме 3G в сети МегаФон. А я смотрел поток с камеры папиного ноута. 21-й век, однако... 

Нормально прошел видеозвонок по скайпу и пока я шел по Лиговскому. В общем, все было отлично... если не считать того, что LTE не нашелся, ни в гостинице Ibis на лиговском, ни в отеле Corinthia на Невском.  Пришлось довольствоваться 3G. Ситуацией было заинтересовалась служба поддержки МегаФон, я скинул в ответ на их просьбу номер SIM-карты. На том они и успокоились. Впрочем, я другого и не ожидал. Последнее время складывается впечатление, что к тви подключили робота МегаФон. Он вежливый и... бесполезный. Спрашивает - что за проблема, интересуется номером, а затем выдает или отписку "ваше предложение передано кому-то там" или "извините, что вы столкнулись с проблемами". На том всякая активность и затухает. 

Чем дальше, тем больше создается впечатление, что МегаФон в СЗФО - это какой-то заповедник, совершенно отдельный от МегаФона столичного и, скажем, Южного. Может быть пора уже как-то увязать сети во что-то единое, чтобы, например, LTE работал без дополнительного подпихивания через саппорт? 

3G работал хорошо. Несмотря на то, что в зале, где проходила Mobile VAS & apps conference было до 400 человек, многие из которых пользовались мобильными устройствами, подключенными, в том числе, к МегаФон, сеть выдержала нагрузку. За два дня работы я закинул в Instagram около сотни фоток, написал пару сотен твитов. В Facebook залил видео размером 260 МБ, причем заливалось оно частично пока я был в отеле, затем пока шел по Невскому, а затем  Лиговскому к Ibis. Примерно за 40-50 минут видео успешно залилось. Т.е. 3G от МегаФон в центре С.Петербурга пользоваться можно, на мой взгляд. 

Вечером пятницы до меня докатилась известная фигня МегаФона - когда некоторые протоколы интернет-доступа поддерживаются, а попытки заходить на ряд url, оборачиваются сообщениями bad gateway. Для меня эта фигня началась еще в С.Петербурге и так и сохранилось до самой Москвы. То ли в МегаФон с DPI перемудрили, то ли другая какая-то авария, но их интернет-доступ стал непригодным для нормального пользования. Сейчас вижу, как на эту проблему жалуются многие знакомы в facebook. 

Завершая описание тестов - MR100-2 у меня работал уверенно, неплохо. Отмечу, что из-за слабого WiFi, роутер лучше приближать к телефону на расстояния 10-50 см, поскольку даже расстояние в 1 метр между телефоном и роутером является слишком большим. Батарея, увы, не держит полный рабочий день в режиме 3G при активной работе. Хотя я пытался подзаряжать роутер в паузах, до ночи он не дожил, вырубился. 

В заключение, как обещал, выводы:

1. Как и у Yota Many, у МегаФон MR100-2 не исправлен основной конструктивный недостаток - ползунок переключения режимов не заглублен в паз, а красиво и гордо торчит из него, что нередко приводит к самопроизвольным включениям устройства, если его таскаешь в рюкзаке или сумке. 

2. У устройства несъемная батарея. Вероятно считается, что если батарея станет терять заряд быстро, то надо просто купить себе новое устройство. Хотя можно было бы поменять только батарею. 

3. Устройство слишком дорого. Роутер не должен стоить так много. Даже если он "стильный".

4. Чернильный индикатор, который принято преподносить, как "фишку", на самом деле является существенным недостатком устройства. Он мерзко и постоянно мигает, привлекая к себе ненужное внимание. Он малоинформативен. Чтобы демонстрировать в какой из сетей МегаФон работает MR100-2 - в Yota Device убрали с индикатора информацию о числе подключенных к нему устройств, теперь приходится лезть в веб-интерфейс, что неудобно. При глубоком разряде батареи индикатор не показывает НИЧЕГО, как и следовало ожидать. В общем - чернильный индикатор применен совершенно необоснованно, это "понты", а нужен бы был хороший индикатор - на плоскости устройства, где была бы доступна информация о сети, о степени заряда батареи (желательно в %), о числе подключенных устройств, а также об операторе. 

5. Батарея на грани терпимости. Для "тяжелых" пользователей она мала, на рабочий день не хватает. Для рядового пользователя - нормальная, с утра до вечера роутер в дежурном режиме проработает, даже еще и утром следующего дня поработает без подзаряда.

6. Роутер не постоянно, но зависает. Случается. Вроде бы это чаще происходит при перемещениях по городу, особенно, при поездках в метро. Но не только. Не так, чтобы это делало пользование им сильно затруднительным, но даже и 1 раз в день - неприятно. Лечится "передергиванием" ползунка выключателя. Выключаем. Ждем 10 секунд. Включаем.    

7. Роутер оснащен разъемом для включения его непосредственно в компьютер. Это почти полная фикция. Во-первых, если вставить роутер в разъем нетбука и немного пройтись с ним, скажем, по комнате, то поскольку роутер сравнительно тяжелый, он вырвет себя из разъема и шмякнется об пол. С неизвестными последствиями.  Во-вторых, если рядом с используемым под роутер USB-разъемом на торце ноутбука есть еще разъемы, они могут оказаться перекрытыми корпусом роутера. Т.е. вставлять его в компьютер можно только в ситуации, когда у вас есть ничем другим не занятая сторона компьютера с USB-разъемом, и комьпютер вы не собираетесь перемещать.  Или вешайте роутер на провод USB-USB (мама-папа), в комплект не дается. 

8. При зарядке роутера, USB-разъем сильно нагревается, разогревая зарядное устройство. Желательно убедиться (наблюдая за процессом), что нагрев не ведет к расплавлению или возгоранию устройства - опытным путем. У меня, во всяком случае, во время зарядки от зарядного устройства, разъем греется до температуры порядка 50 градусов. Это безопасно, но у кого-то, вероятно, возможен и более сильный нагрев - смотря какое зарядное устройство использовать. 

9. Еще одна неудачная задумка маркетологов - на боку устройства, там где был человечек Yota, у мегафоновского девайса вставлена такая же светящаяся панелька - 4G МегаФон. Ну очень раздражает видеть эту надпись, когда на чернильнике 26 или 36 (выбран допотопный шрифт из палочек) - т.е. когда устройство на деле работает в сети 2G или 3G. Типичная "перевязь Портоса". Пользуемся 3G, но изображаем, что находимся в сети LTE. Фу. Через интерфейс индикатор можно выключить. 

10. Не надейтесь, что роутер будет работать несколько часов, если на индикаторе 1 деление. Если собираетесь пользоваться роутером, лучше зарядите его непосредственно перед этим. Даже заряженный "под завязку" и выключенный, он теряет за ночь от 5 и более процентов заряда

11. Слабый сигнал WiFi. Ваше устройство может терять связь с роутером уже на расстоянии в пару метров, а из соседней комнаты скорее всего, работать не сможет. 

12. В целом, если не обращать внимания на перечисленные выше недочеты, а также на другие досадные мелочи, которые я обсуждал в предыдущих материалах и уже не стал повторяться, МегаФон MR100-2 обеспечивает возможность оставаться подключенным к сети интернет, где бы вы не находились, если там есть покрытие сетей МегаФон. Использование роутера, в частности, позволяет продлить время работы без подзарядки вашего смартфона, поскольку WiFi сейчас менее прожорлив, чем 3G. Еще привлекает возможность пустить в свой интернет еще несколько человек (до 9 в режиме с паролем), если вы готовы за них платить. В общем, если высокая цена девайса вас не смущает, его можно купить и пользоваться, устройство рабочее, хотя и не без недостатков.  
  
==

Возможно, я отметил не все особенности устройства. Если вам есть что добавить, не стесняйтесь! В МегаФон и Yota Devices это прочтут. 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate