Конспекты. Денис Ночевнов, MNP как фактор неопределенности в бизнесе контент-провайдеров

Конспект выступления Дениса Ночевнова, МегаЛабс на Mobile VAS & apps Conferense, "MNP как фактор неопределенности в бизнесе контент-провайдеров", 2013.11.22



Сейчас часто приходится слышать, что операторы беспокоятся по поводу MNP, надвигающегося 1 декабря. Необходимо обратить внимание, что это коснется и других участников рынка VAS и контента.

Влияние MNP на VAS

10% абоненентов по прогнозам аналитиков будут переходить между сетями после запуска поддержки MNP. Переходящие абоненты пропадут из статических маршрутов провайдеров. Весь объем контента, направленный в сторону таких абонентов старыми традиционными маршрутами, не дойдет до адресата и будет являться денежной потерей провайдера.

Абоненты, либо получат, либо не смогут получать услуги VAS в зависимости от того, насколько мы будем готовы к поддержке VAS для переходящих абонентов. А вы, как наши партнеры, либо получите доходы, либо нет.


Ранее мы различали абонента по MSISDN и было  понятно, кому выставлять счет. Теперь это не так и будут нарастать проблемы расчетов с операторами, с контент-провайдерами. В частности, платежная система, которая приняла деньги от абонента, не будет знать, кому из операторов следует эти деньги отдать.


Контент на транспорте SMS и MMS / web-click

Вопросы:

1. В каком направлении отсылать контент?
2. Как гарантировать доставку?
3. Как правильно тарифицировать?

Можно выделить "транспортный вопрос". Для его решения провайдерам придется, как минимум, переделывать наш биллинг для взаиморасчетов.

Контент на транспорте USSD


Вопрос: Как тарифицировать?

Если говорить про сервисы на транспорте USSD, здесь ситуация проще. Направление для ответа содержится в запросе. Но остаются проблемы с тарификацией.

Платежные системы


Платежные системы, не зная, куда посылать деньги, будут посылать запросы всем операторам одновременно и ждать откуда придет положительный ответ. Нагрузка может возрасти примерно в три раза. Поэтому важно, чтобы платежные системы в первую очередь подготовились к изменениям, связанным со вводом MNP.

Возможная схема взаимодействия может быть такой:


Вы знаете, что государством выбран ЦНИИС, который будет поддерживать единую базу данных перенесенных номеров. Операторы будут подключены к этой базе, создадут локальные базы перенесенных номеров. Соответственно, у контент-провайдеров, провайдеров VAS будет альтернатива - выйти на подключение к базе ЦНИИС или на базу ЛБДПН оператора. ЦНИСС намеревается продавать подключения к этой базе.  Мы пока будем партнерам предоставлять доступ к нашей базе бесплатно, но когда ЦНИИС предоставит свои расценки на подключение, тоже перейдем на платное предоставление доступа.

CPA и MNP




Провайдерам CPA доступен более простой способ. Учитывая, что вы можете фиксировать направления запросов, достаточно переделать свой локальный биллинг так, чтобы отслеживалась связка между запросами и ответами. Подключаться к базе перенесенных номеров не требуется.

SMS-информеры


Очень значительно MNP будет влиять на SMS-информеры и рассылку по SMS. Например, это коснется банков, которые рассылают оповещения об изменениях счета абонента в банке. Не всегда это делается через нас, иногда это делается через  других операторов, через Монако, например. Могу сказать, что такие SMS доходить не будут. Поскольку не будет понятно, кому адресованы такие SMS. Нужно будет либо переподключиться к оператору напрямую, или покупать доступ к базе перенесенных номеров, чтобы знать где сейчас этот абонент.



Выводы

Таким образом, требования текущего момента в связи с введением поддержки MNP выглядят так:

1. Модернизация биллинговых систем контент-провайдеров
2. Постоянная актуализация маршрутов на перенесенные номера.
3. Доступ к данным из БДНП.

==

Другие материалы Mobile VAS & apps Conferense 2013

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate