MediaTek официально анонсировал MT6592 - "тру" восьмиядерный чип

Сегодня MediaTek официально анонсировала 8-ядерный чип MT6592. Слухи об этом ходили уже несколько месяцев, в сентябре и картинки утекли. Это первая попытка тайваньской компании создать восьмиядерное устройство. Революцией, впрочем, не пахнет, это все также архитектура на базе ARM Cortex A7. Выбор в пользу A7, а не в пользу A15 - дань попытки выиграть в энергопотреблении. Разумеется, в ущерб производительности, т.к. A7 уступает A15 по данному параметру.

Напрашивается очевидный вывод - 8 ядер сделали только из маркетинговых соображений. Конечно, выигрыш в производительности все же обеспечивается, тем более, что ядра разогнаны до частоты 2 ГГц. Но это еще ничего не значит. Я сравнивал производительность смартфона на базе двухъядерного чипа Qualcomm с производительностью смартфона на базе четырехъядерного MTK, и 2-ядерный выигрывал.

Балансом производительность-энергопотребление у новом смартфоне можно управлять - система позволяет "замедлять" или отключать любое число ядер, если это требуется. Хорошая опция, теоретически, вот только до момента, когда кто-то начнет использовать эти возможности в прикладном софте пройдет немало времени.

За кадром также остался вопрос, что у нового чипа с поддержкой LTE. Есть ли она, и, если есть, какие варианты поддержки диапазонов возможны.

Ожидается, что первые смартфоны на базе 6592 под Android JB появятся еще до конца 2013 года. Еще больше устройств на базе новинки выйдет в 2014 году.

Источник: unwiredview.com

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate