МегаФон представил LTE/WiFi роутер MR100-2 давно известный в России, как Yota Ruby

Есть ли хоть какое-то отличие между вот этими LTE / Wi-Fi роутерами?


    

Внешне - это то же самое устройство, только другого цвета.

Не исправлен даже основной конструктивный недочет, - торчащий за пределы корпуса ползунок, что приводит к самопроизвольным включениям мобильного роутера, когда таскаешь его с собой. С последующим разрядом батареи. Так, что когда хочешь роутером воспользоваться, он уже полуразряжен или вообще без заряда. 

Устройство это начали продавать в России (под брендом Yota) еще в июле 2013 года. Все за те же 4900 руб.  Я его потестил - краткие результаты здесь.

Надеюсь, МегаФон добился от Yota Devices каких-то коррекций по части ПО. Вот только основные дефекты данного устройства - конструктивные. И все они, судя по всему, остались в "новинке" МегаФон - ползунок, слабый USB-разъем, трудно извлекаемая USIM-карта, несъемная батарея, неудобный индикатор - я бы предпочел классический ЖК-дисплей с подсветкой и набором различных показателей, какой сейчас часто можно встретить на мобильных роутерах других производителей.

Важное изменение - это разблокированный доступ роутера к сетям 3G и 2G (в Many он программно заблокирован, а в поступающем на внешние рынке Yota Ruby открыт). Конечно, устройство с LTE покупают не для того, чтобы затем пользоваться им в "тихоходном" варианте. Но учитывая качество покрытия и то, что зона покрытия 3G в России еще долго будет больше, чем у LTE, не говоря уже про 2G, опция поддержки HSPA и EDGE - далеко не лишняя.

Еще есть вопрос с батареей. В спецификации на сайте МегаФон она скромная - 1430 мАч. Ни на какие 16 часов реальной работы с устройством я бы с такой батареей не рассчитывал.

 

Наблюдать это странно, ведь 1430 мАч было у Quanta, а в Yota Devices как раз хвалились, что сделали 2100 мАч. Ошибка на сайте МегаФон?  



UPD: Да, это была, конечно, ошибка. Из МегаФон 7 ноября 2013 года сообщили, что исправили ее на сайте:



Даже если в устройстве сохранилась батарея 2100 мАч, все равно это не так уж и много по сегодняшним меркам. Для мобильного роутера хочется батареи в 3-5 Ач.

Наконец, как водится, в сообщении компаний отсутствует такая важная информация, как то, залочена ли новинка под сеть МегаФона? Учитывая цену устройства, эта информация не была бы лишней. Вот только почему-то действительно важных вещей в пресс-релизах компании не пишут.

UPD: 4900 руб - это немалые деньги. Между тем, есть варианты: роутеры на любой вкус: hametech.com/html/product , от безбатарейных до 10000 мАч, работают практически с любыми модемами, включая LTE. Цены - от 500 до 1500 р.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate