LTE 800 в Москве. Уже не миф

Формально операторы Б4 получили возможность строить сети LTE 800 уже давно, как только им раздали лицензии с фантастическими полосами 2х7.5 МГц.

На деле пользоваться диапазоном 800 МГц почти невозможно из-за проблем с ЭМС и общей недоговоренностью операторов, военных и регулятора, который, все еще не смог довести решение проблем с военными до какого-то всех устраивающего сценария. Тем не менее, в Москве некоторые операторы все же ведут развертывание сети LTE в диапазоне 800.

Достоверно это известно о Билайне и МТС. Михаил Слободин в октябре пообещал "рестарт" сети LTE Билайн в Москве 1 декабря - покрытие вырастет до общемосковского. И LTE800 сыграет в этом не последнюю роль. Возможным это стало после высвобожения частот в полосе 813.5-820 МГц освобождена от использования средставами транкинговой радиосвязи. В ходе конкурса эти частоты ранее получила компания Beeline (813.5-821 МГц и 854.5-862 МГц).

МТС также ведет строительство LTE 800 в Москве. Поставщик решения Nokia Solutions and Networks. Антенное хозяйство - от Powerwave по части 800 МГц. Одна из новых площадок

источник фото

Является ли это тестовой площадкой или МТС, наконец, тоже решила проблему с диапазоном 800 МГц в Москве? Надеюсь, вскоре узнаем.

Напомню, что 800-й диапазон позволяет добиваться куда более качественного покрытия LTE, как внутри зданий, а также обеспечивает возможность быстрого наращивания покрытия в городе экономически эффективным способом.

МегаФон, как говорят, строит сейчас LTE 800 еще и в ЦФО. Посмотрим, как это скажется на качестве услуг и росте покрытия.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate