i-Free показала новые возможности NFC-Кошелька

Суть новинки - возможность дистанционной покупки бесконтактных транспортных карт. Благодаря этому одним касанием телефона теперь можно оплачивать проезд в общественном транспорте в 11 городах России. Желающим предлагается также купонный сервис. Приложение реализовано на базе NFC и QR-кодов и доступно сейчас на 8 смартфонах HTC и Philips. 

Техническая возможность оплаты за проезд с помощью телефона с NFC реализована в Ангарске, Вологде, Екатеринбурге, Калуге, Кирове, Липецке, Нижневартовске, Пензе, Рязани, Усинске и Чебоксарах.




Партнерами выступают компания "Удобный маршрут" - в Ангарске, Екатеринбурге, Калуге, Кирове, Пензе, Чебоксарах; компания "Штрих-М" - в Вологде, Липецке, Рязани, Нижневартовске, Усинске.

Хорошая тема! Если бы удалось пробиться с этим решением в Москву и С.Петербург, уверен, решение нашло бы своих потребителей, особенно, если модельный ряд смартфонов, поддерживающих новинку, будет хотя бы постепенно расширяться. Компания обещает, что модельный ряд вскоре расширится. 
 
Еще пользователям Кошелька доступны сегодня также скидочные купоны. Платформа i-Free предлагает приобретать скидочные купоны "в один клик", оплата будет происходить с банковской карты, выпущенной в Кошельке. Этот сервис организован в сотрудничестве с компанией КупиКупон - одной из крупнейших в России систем онлайн-продажи скидочных купонов. К купонным сервисам я расположения не испытываю.


Первыми пользователями Кошелька и NFC-банковских карт, выпущенных в смартфон, стали клиенты банка Тинькофф Кредитные системы (ТКС Банк). Первым 100 тысячам посетителей i-Free и ТКС Банк обещаны 150 рублей на "виртуальную карту" Mobile PayPass (MasterCard).

Этот сервис мы уже тестили в MForum.ru в августе, можно посмотреть фото и почитать обзор.

==

Справка от компании

Программно-аппаратный комплекс i-Free TSM 

Программно-аппаратный комплекс i-Free TSM (Trusted Service Manager) разработан компанией i-Free при поддержке MasterCard. Платформа имеет сертификат MasterCard GVCP (Global Vendor Certification Program), который дает право дистанционно выпускать бесконтактные банковские карты Mobile MasterCard PayPass® в мобильные телефоны в любой стране мира. Это первое в СНГ и одно из первых в мире сертифицированных решений такого рода.

Являясь независимой платформой, i-Free TSM обеспечивает широкие возможности для партнеров. Она позволяет на одной технологической базе объединять различных сервис-провайдеров – банки, компании, осуществляющие перевозку пассажиров на общественном транспорте, программы лояльности и др. Таким образом, компании из разных сфер бизнеса получают возможность удаленно выпускать бесконтактные карты в мобильные телефоны потребителей своих товаров и услуг.

Кроме того, платформа i-Free TSM не привязывает пользователя к определенной сотовой компании, позволяя ему менять SIM-карту, сотового оператора и даже мобильный телефон.

Платформа i-Free TSM осуществляет хранение данных карты на встроенном в телефон безопасном чипе: в настоящий момент используются чипы NXP PN650 и решения на базе SD-карт. В ближайшее время поддержка будет расширена для использования безопасных чипов других производителей, включая UICC SIM-карты сотовых операторов.

i-Free TSM базируется на стандартах консорциума PCI и Global Platform и гарантирует высокий уровень безопасности.

Приложение «Кошелек»

Приложение «Кошелек» разработано компанией i-Free и предназначено для самого широкого круга пользователей. «Кошелек» представляет существенную маркетинговую ценность для компаний из разных сфер бизнеса, поскольку обеспечивает высокоэффективный контакт с потребителями.

В «Кошельке» может быть представлена обширная витрина предложений, востребованных массовым рынком: так, пользователи приложения могут легко и быстро выпустить карту и стать клиентом различных сервис-провайдеров – банков, транспортных перевозчиков, компаний, реализующих программы лояльности, и т.д.

Важным преимуществом является то, что приложение предустанавливается в смартфоны производителями и не требует отдельной загрузки.

Сегодня NFC-кошелек работает на 9 моделях смартфонов HTC и Philips. До конца текущего года линейка смартфонов, поддерживающих NFC-кошелек, будет значительно расширена.

Необходимый уровень безопасности приложению обеспечивает специальный чип для хранения платежных данных, который интегрируется в аппарат самими производителями смартфонов.

В ближайшее время времени планируется запуск API для сервис-провайдеров, что позволит новым партнерам быстро подключаться к системе и выпускать собственные бесконтактные карты в приложение. Кроме того, будет также реализован и API для сторонних приложений: это даст возможность использовать «Кошелек» для оплаты товаров и услуг в других приложениях, а также выпускать карты непосредственно в приложения поставщиков услуг. Все это, в конечном счете, позволит пользователям и компаниям выйти за пределы цифрового мира и полноценно взаимодействовать с NFC-инфраструктурой города.

Приложение «Кошелек» в настоящий момент работает нa OS Android. Однако архитектура решения позволяет быстро портировать его и на другие платформы по мере появления устройств, совместимых на аппаратном уровне.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate