Потестил режим CSFB на сети МегаФон в Москве с YotaPhone

Сразу вывод - сеть LTE МегаФон в Москве настроена неплохо, MT-вызовы обрабатываются корректно.

Что я делал - проверял приход голосовых вызовов на YotaPhone с микроSIM МегаФон.  Звонил на аппарат Yota Devices с других телефонов, подключенных к сетям МегаФон и МТС.

YotaPhone был установлен в режим LTE & GSM auto и по-умолчанию находился в режиме 4G.

Во всех случаях, примерно через 2-3 секунды после набора номера наблюдался переход аппарата YotaPhone из режима LTE в режим HSPA+. После завершения вызова аппарат через несколько секунд автоматически возвращался в режим LTE. Так и должен работать правильно настроенный CSFB.

Поскольку тесты CSFB я проводил, в основном, в режиме indoor, покрытие LTE и 3G не было идеальным, например был зафиксирован случай, когда при вызове аппарат перешел из LTE в 2G/EDGE. Быстрого возврата из этого режима не произошло, но, возможно, в этом "виновато" покрытие, а не настройки сети.

Проверил также прохождение SMS, когда аппарат находится в режиме LTE - сообщение приходит без задержки.

С MO-вызовами также проблем не было.

В общем и целом, мой вывод, как потребителя услуги - качество реализации CSFB на московской сети МегаФон вполне меня устраивает.

YotaPhone у меня был постоянно включен в режиме LTE & GSM auto. В режиме outdoor в основном оставался в режиме LTE, но не всегда это означало возможность работы в режиме подключения к мобильному интернету. Тесты скорости выглядели так:

        не получилось с UL
Cеть LTE МегаФон работает в режиме скачивания (DL) неплохо там, где есть покрытие, режим закачки (UL) зависит от конкретной точки и конкретного момента.  Где-то работает, где-то нет, причем если повторять тесты в одной и той же точке много раз, то можно заметить, что UL то работает, то нет.

(indoor, у окна. В нескольких метрах от окна
уже не работает)

Общий вывод. Yota Phone  удовлетворительно работает в сети LTE МегаФон в Москве. А вот сеть, конечно, пока что оставляет желать лучшего, особенно, в плане indoor покрытия.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate