МегаФон обещает блокировать спам-сообщения с коротких номеров

С 5 ноября МегаФон обещает начать блокировку SMS-спама с коротких номеров. Большинство подобных сообщений приходит в сеть МегаФон из сетей других операторов - не секрет, что некоторые региональные операторы заметную долю своих доходов получают от организаторов спам-рассылок и в ответ "не замечают" проблемы.

У МегаФона уже действует система Антиспам, позволяющая блокировать спам с буквенно-символьных номеров по обращению клиентов. Сегодня, по данным оператора, система предотвращает рассылку более 30 млн спам-сообщений. Но это капля в море от общего объема, сегодня абоненты МегаФона вынужденно получают около 2 млрд спам-сообщений в месяц. Как с буквенно-символьных, так и с коротких номеров. За прошедшие два года объем спам-трафика вырос почти в 1000 раз!

Теперь МегаФон обещает начать огораживание - заблокировать sms-спам с неидентифицированных коротких цифровых и буквенно-символьных номеров.

В России проблему спама, как обычно, мешает решать безнадежно отстающее от потребностей жизни законодательство. Согласно текущей версии закона "О связи", который все правят, правят, да выправить не могут, компания обязана доставить сообщения, отправленные с обычных мобильных номеров из сетей других операторов, даже если они являются спамом.
В Министерстве связи о проблеме прекрасно наслышаны, но воз и ныне там. Недосуг?

Так что пока что абонентам предлагается менее эффективный способ - пересылать полученные спам-сообщения на бесплатный номер 1911. Присланную информацию обещают проанализировать и, если факт мошенничества или спама по-мнению служащих компании будет подтвержден, МегаФон обещает "взаимодействовать с операторами и надзорными органами для прекращения подобных рассылок". Звучит уныло, да?

==

В Билайн, напомню, работает номер 007, предназначенный для сбора примеров получаемых спам-сообщений. Абоненты бесплатно могут пересылать на этот номер спам- и мошеннические предложения, которые пришли им на телефон, оператор занимается их проверкой. В 2013 году получено 70 тысяч таких сообщений. Жаловаться на спамеров и мошенников можно также с помощью формы: - http://safe.beeline.ru/cpa/form.wbp .



В Билайн говорят о накопленном опыте в борьбе со спамом, если с января по сентябрь 2012 года было 82 млн спам-рассылок, то за период с января по сентябрь 2013 года - 2.9 млн. Жаль, что неизвестно, как это перевести в спам-сообщения, полученные пользователями в месяц, чтобы можно было сравнить с данными МегаФон.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate