Мыс Трафальгар, Артуро Перес-Реверте

Книга - реконструкция Трафальгарской битвы 21 октября 1805 года. Если бы такими были учебники... С пересревертовской точностью воссоздана история самого, наверное, известного морского сражения в истории. Поразительно, но историческое событие Реверте описывает с участием одного вымышленного корабля с вымышленным им капитаном. Что никак не сказывается на исторической достоверности, напротив, повесть дает ощущение присутствия на месте событий.

  



Не менее меня поразили параллели между Испанией 1805 года и ... Россией. Местами, если бы кто-то заменил в книге "Испания" на "Россия", я посчитал бы, что текст повествует о нашей стране.

Хороший, яркий текст - для всех, кто интересуется историей, для подростков и т.п. Кстати, вспомнилась наша "Цусима". Чтение тоже вполне захватывающее, но, конечно, немало искажающее действительность. Читать "Цусиму" крестьянина - матроса Новикова-Прибоя, лауреата премии Сталина, без чтения "Расплаты" и "Бой при Цусиме" начальника военно-морского отдела 2-й Тихоокеанской эскадры В.И.Семенова, наверное, не стоит. Но это уже другая история.

==

Что еще почитать

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate