Карта небесной сферы или Тайный меридиан, Артуро Перес-Реверте

Конечно, после таких его книг, как "Клуб Дюма или Тень Ришелье" или "Королева Юга", ждешь уже совсем чего-то из ряда вон. "Карта небесной сферы или Тайный меридиан" - не такая книга. Это просто "обычный", "типичный" Артуро Перес-Реверте. С его глубоким погружением в тему и вниманием к деталям, что и делает сюжеты столь реалистичными.

 

Если бы Артуро П-Р был англичанином, давно пора было бы звать его сэром Артуро. Ибо заслуги Артуро перед нами-читателями, а также перед Испанией, на мой взгляд, велики.

"Карта небесной сферы" формально относится к жанру, который не так часто можно встретить в 21-м веке - приключения. И, как обычно, кроме этой, очевидной, "начинки", есть в книге хороший заряд истории/психологии/философии.

Даже несмотря на то, что герои у автора сложные и трудно в них, скажем, влюбиться, тем не менее, они интересны. Сюжет захватыват. Невольно проникаешься сочувствием к героям и их многотрудному предприятию. Но это не лубочные положительные герои, которые сражаются и побеждуют героев отрицательных. В чем-то и откровенный жулик выглядит лучше, чем тот, в ком мы должны бы видеть сторону, которой требуется сочувствие. Это нормально, это жизненно.

Концовка книги удивила. Что-то такое я подозревал, смутно, ждал какого-то резкого поворота сюжета. Но не такого. Это не то удивление, когда просто выбран менее вероятный сценарий развития событий, когда ты удивляешься, но понимаешь, что да, так быть могло, вполне понятно. Здесь концовка окончательно лишила меня возможности сочувствовать всем, кроме, разве что, Коя. Да и он мог бы, кажется, действовать по другому... В общем - все спорно, но это а) право автора; б) история от этого хуже не стала.

В общем и целом, наверное, стоит включить эту книгу в мой список "рекомендую к прочтению".

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate