LTE: ФАС пугает Б4 возможностью обременения

Сегодня digit.ru цитирует слова Игоря Артемьева, главы федеральной антимонопольной службы. Смысл его высказывания - следует распространить на операторов Б4 обременения по покрытию территорий при строительстве LTE-сетей с использованием частот GSM 

Это, конечно, было бы логичным на фоне дурной идеи обязать новых операторов, которые будут рефармить диапазон 1800 МГц под LTE, обеспечить покрытие LTE во всех населенных пунктах с населением от 1000 человек.
В лицензиях это не предусмотрено, поэтому по задумке ФАС, нужно будет "предложить" большой четверке подписать соответствующие соглашения: "пусть "большая четверка" подпишет"...



С подобным нигелистическим отношением к законам сверху, как можно надеяться, что законы будут соблюдать? Смешно рассуждать и об "инвестиционном климате" на фоне подобных заявлений. Думать следовало раньше, после драки кулаками не машут!

Вижу только один разумный вариант развития событий - следует отказаться от идеи обременений операторов дополнительными обязательствами. 

Мы не в Европе, территория России - не территория Европы. Операторы сами заинтересованы постепенно наращивать территорию покрытия, как это происходит с GSM, как происходит с 3G. Постепенно построят и LTE - там, где это выгодно.

Где невыгодно, нужно еще подумать - нужна ли там связь LTE и, если нужна, профинансировать программы развития в таких регионах должно государство. Просто написать на бумажке "обеспечить" - этого мало, экономики за этим нет. Если чиновники считают "ковровое LTE" важным из популистских соображений, или чтобы быть "как США", то может быть стоит обязать их профинансировать развертывание сетей из своих доходов, не посягая на доходы операторов?

Возможное объяснение прозвучавшего сегодня заявления - отголоски подковерной борьбы тех, кто не желает появления на рынке LTE новых сильных конкурентов, и тех, кто помогает новым игрокам выйти на рынок. Тогда данное заявление можно понимать, как своего рода ультиматум противнику: вы ставите палки в колеса нам, мы отплатим вам той же монетой! Если эта гипотеза верна, то выходом, "нулевым вариантом", также мог бы стать отказ от идеи обременения для всех участников рынка LTE.

Наихудшим вариантом развития событий будет сценарий всеобщего обременения. В этом случае, развитие LTE в России будет еще более затруднено и замедлено. Иногда создается впечатление, что регуляторы сегодня играют не в интересах России, а против нее. Наверное, это не так, но наблюдаемые факты трудно трактовать иначе.  Впрочем, посмотрим за развитием событий.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate