Vivo Brazil увеличила число абонентов за месяц больше, чем на треть

На конец июля 2013 года компания Vivo Brazil обеспечила подключение к сети LTE более, чем для 116 тысяч абонентов, такие данные представлял регулятор Anatel. Несмотря на скромную цифру, это обеспечило Vivo позицию лидера на рынке Бразилии. Лидерство сохранилось и по итогам сентября, текущее число подключений можно оценить на уровне 190 тысяч.

Сеть компании Vivo запущена 30 апреля  2013 года в 6 городах, а к октябрю в списке городов, где есть LTE-доступ провайдера, их уже 64 с суммарным населением 52 млн человек.

Таким образом, можно констатировать что сеть Vivo в Бразилии растет быстрее, чем сеть МегаФона в России, как по темпам развертывания, так и по темпам подключения абонентов к сети.

Абонентам предложены тариф с пакетом 3 Гб - для смартфонов


а также от 3 до 20 Гб - для модемов и планшетов


Есть предложение Vivo Box 4G Plus


Средние скорости - 5 Мбит/с для скачивания, 0.5 Мбит/с на закачку. После завершения пакета - 0.256/0.128 Мбит/с.

В продаже более 10 абонентских устройств - в основном это смартфоны, но также есть модем и  роутер. В частности, сейчас предлагаются смартфоны: LG Optimus F5 (P875), LG Optimus G (e977), Motorola RAZR HD XT925, Moto X (XT1058), Nokia Lumia 820, Nokia Lumia 920, Samsung Galaxy S3 LTE, Samsung Galaxy S4 (GT-I9505),  Samsung Galaxy Express (GT-I8730), Sony Xperia ZQ (C6503). Модем: Huawei E3276-500-4G. Роутер: Huawei Vivo Internet Box - B890.

С октября Vivo начал предлагать услугу роуминга LTE для абонентов в США. Это 14-й известный мне оператор с услугой LTE-роуминга в мире. Компания обещает нарастить список роуминг-партнеров в ближайшем будущем.

В целом в Бразилии LTE постепенно развивается, в последние месяцы все более высокими темпами. Действует уже 7 операторов LTE, но из них лишь 4 сети - сравнительно крупные. Появились также виртуальные операторы LTE. Vivo удерживает пальму первенства, второе место у TIM, третье у Claro. Общее число подключений к сетям LTE на конце августа - 0.4 млн, оценка на конец сентября - до 0.6 млн. Рост покрытия сжерживается тем, что регулятор пока не распределил частоты "цифрового дивиденда", это планируется сделать в начале 2014 года. Еще одна интересная деталь - в стране активно развивается WiFi, в частности, у Cellco Oi уже 80 тысяч хотспотов WiFi в Бразилии.

Источники: пресс-релиз Vivo, пресс-релиз Vivo, мой отчет "Статус зарубежных сетей LTE в мае-октябре 2013 года"

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate