Tele2 поделили между инвесторами. Что дальше

50% акций Tele2 Россия перешли от ВТБ консорциуму инвесторов, в котором есть банк "Россия" Юрия Ковальчука и структуры Алексея Мордашова. Сумма сделки не анонсирована, наблюдатели оценивают ее в $2.1.

ВТБ заявлял о планах снижения доли в Tele2 Россия еще в момент покупки, так что здесь нет сюрприза. Удивительно другое, среди возможных покупателей числили операторов Б4, отдавая приоритет Ростелекому. Не угадали, что, впрочем, не помешает объединению Tele2 Россия и Ростелекома, но на других условиях, например, может быть создано СП, как предполагает Тимур Ниматуллин, аналитик Инвесткафе. Идея логичная, учитывая, что это обеспечило бы для Ростелекома возможность быстрой и эффективной реализации его пакета лицензий. Возможная опасность для проекта - если управление им будет со стороны Ростелекома.

Интригой остается - насколько выгодной окажется покупка. Одно дело - Tele2 Россия, имеющий право на рефарминг частот 1800 МГц без обременений обязательствами строительства сети LTE в крошечных населенных пунктах, другое дело - с такими обременениями, которые в разы увеличивают горизонт окупаемости проекта и снижают его экономическую привлекательность.
Цена вопроса велика, очередная "движуха" ожидается 24 октября, когда должно состояться дважды отложенное заседание ГКРЧ.

Источник: vtb.ru ; Investcafe.ru

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate