SMS-мошенники маскируются под Сбербанк. Не попадайтесь!

Билайн пишет, что некоторым абонентам пришли короткие сообщения (SMS) с номеров, имитирующих сервисный номер 900, принадлежащий Сбербанку. С номеров 9OO или СБ900 приходят сообщения вида: "Ув. клиент! Ваша банковская карта заблокирована! Инф: +799)504-88-24.



Если абонент звонит на указанный номер, ему врут, что зафиксирована попытка несанкционированного снятия средств с его банковской карты, а также рекомендуют в кратчайшие сроки найти банкомат и вновь перезвонить. Чтобы "оператор банка" (еще один мошенник) подсказал, какие действия надо провести, чтобы исправить ситуацию. Цель всей комедии - выведать пароль или хотя бы реквизиты карты, включая CVV.

Что делать, если вас пытаются развести. Сообщите о попытке в службу поддержки оператора и банка - в Билайн можно переслать подозрительное сообщение на номер 007. Телефон вашего банка указан на обратной стороне пластиковой карты.

Со своей стороны Билайн уже внес номера 9ОО и СБ900 в стоп-лист на платформе SMS-Proof  и в общую базу данных, поддерживаемую SMS-партнерами Билайн в рамках объединенных анти-СПАМ действий.

Партнеров оператора по анти-спаму я уже  на днях называл - ООО «ДЕВИНО ТЕЛЕКОМ», ООО «ОСК», ООО «СМС Трафик», ООО «Лоджик Телеком», ООО «СМС Сервисы». На прошлой неделе к SMS анти-СПАМ альянсу присоединились: ЗАО «СмртКардЛинк», ООО «А1 Системс» и ООО «ИнфоБип». По заверениям пресс-службы Билайн, SMS анти-СПАМ альянс контролирует примерно 80% массовых SMS рассылок на рынке России.

Источник: пресс-релиз Билайн

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate