МегаФон выбрал поставщиками OSS решения NEC Neva и NetCracker

Недавно, узнав о каком-то контракте МегаФона с участием NEC Neva я было подумал, что речь может идти о базовых станциях LTE этой компании. Похоже, дело было в другом. Вчера прошла информация о том, что МегаФон будет приобретать и внедрять решения NetCracker и NEC Neva Коммуникационные Системы для построения OSS решения.

Задачи OSS традиционны и понятны - централизация управления ресурсами сети, улучшение качества обслуживания и пользовательского опыта.

В частности вендоры обеспечат поставку решения Network Resource Inventory, что будет частью реализации проекта МегаФон по созданию глобального центра управления сетью (NOC - Network Operations Center).

NOC должен будет обеспечивать управления ресурсами сети, включая филиалы, т.е., прежде всего, сеть Скартел. Впрочем, есть планы и насчет сети фиксированного ШПД и B2B-услуг.

В общем, очередной "первый шаг" в долгосрочной программе преобразований в которой теперь надолго застрянет МегаФон. Заниматься технической стороной вопросов, как я понял, будет Игорь Широков.

Сумма контракта не озвучивалась, но поскольку сделку выносили на совет директоров компании, эта сумма, скорее всего, превышает $50 млн.

Если вам интересно мое мнение, то я воздерживаюсь от одобрения подобной сделки. У компании могут быть свои резоны, но создание "огорода решений" в условиях перехода на All-IP сеть мне не кажется правильным. Было бы интересно узнать, кто еще участвовал в конкурсе и реальные причины такого выбора.

Источник: eurocomms.com

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate