LTE и TD-SCDMA обеспечили рост на рынке baseband процессоров в 2q2013

Технологии LTE и TD-SCDMA обеспечили рост на рынке baseband процессоров в 2q2013, заявляет Strategy Analytics.

Глобальный рынок baseband процессоров сотовой связи вырос на 5.4% год к году, достигнув $4.4 млрд по итогам 2q2013 года, заявляют аналитики.

Qualcomm, MediaTek, Intel, Spreadtrum и Broadcom - получали наиболее высокие доходы на рынке baseband процессоров для систем сотовой связи по итогам 2q2013, сообщает Strategy Analytics. Qualcomm получил рекордные 63% дохода на рынке, второе место было у MediaTek с 13%, а у Intel - 7%. Процессоры с LTE составляли более 40% в общих отгрузках Qualcomm в 2q2013, ожидается дальнейший рост.

Между тем, отгрузки baseband процессоров сократились на 6.5% в 2q2013, что можно связать с сокращением спроса на процессоры для фичафонов. Это впервые, когда объем процессоров для смартфонов превышает отгрузки процессоров для фичафонов. Объем отгрузок процессоров с LTE вырос на трехзначное число.

Аналитики считают, что на рынке вероятно появление второго участника с большой долей - будет ли это Intel, Broadcom, Ericsson, Marvell, MediaTek, Nvidia или Spreadtrum. У любой из этих компаний есть соответствующий потенциал сделать это в 2014 году.

Лидерству Qualcomm в ближайший год  вряд ли что-то угрожает, благо компания уже выпускает высокоинтегрированные чипы LTE-A.

Источник

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate