Французы тестят LTE-Advanced. Но с запуском спешить не планируют

Оператор SFR приступил к тестам LTE-A. Второй по величине оператор мобильной связи Франции на днях объявил, что начал испытывать технологию в Марселе.




В рамках тестов удалось достичь скорости 175 Мбит/с при скачивании данных и 35 Мбит/с в направлении "вверх". Используется агрегация частот в диапазонах 800 МГц (band 20) и 2600 МГц (band 7).

Оператор не будет торопиться с запуском поддержки LTE-A на сети, компания заявляет, что ожидает появления LTE-A "в конце 2014 года". В SFR уверены, что первоначально спрос на услуги LTE-A будет со стороны предприятий, поэтому первоначально планирует предложить рынку роутеры LTE-A/Ethernet.

Это, вероятно, первый тест LTE-A во Франции. Если говорить о Европе в целом, то в Турции тоже уже поиграли с LTE-A, но, скорее всего, это была лишь демонстрация решения Huawei для оператора. Еще можно вспомнить эксперименты с LTE-A на сети Yota Networks в Москве, проведенные еще в 2012 году, текущий их статус, после покупки МегаФоном этого бизнеса, мне не известен. Наиболее реальный претендент на запуск LTE-A в Европе в коммерческую эксплуатацию, на мой взгляд, EE из UK. Посмотрим, сбудется ли это предположение.

SFR тратит на развитие своей фиксированной и мобильной сети по 1.5 млрд евро в год.

Источники: Zdnet.com и мои отчеты "Остальное об LTE. Обзор за май-октябрь 2013 года"; "Статус зарубежных сетей LTE в мае-октябре 2013 года"

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate