Смартфоны с поддержкой LTE в России - 1.8% в натуральном выражении

Это оценка доли рынка смартфонов с поддержкой LTE на рынке мобильных телефонов (прим. АБ - вероятно, это о России, но неясно о каком периоде идет речь - сейчас, по итогам полугодия, на начало года? Также мне непонятно - это доля в продажах или доля "на руках у пользователей"). Точная цитата из "Ведомостей":
На рынке мобильных телефонов смартфоны с поддержкой LTE занимают 1,8% в натуральном выражении и 7,1% в денежном, на рынке собственно смартфонов — соответственно 3,9 и 8,6%, передал «Ведомостям» вице-президент «Евросети» по коммерции Виктор Луканин. 
Если предположить, что речь идет о всей базе на руках у пользователей, то нетрудно сделать вывод, что лишь 30-40% из приобретенных аппаратов с поддержкой LTE затем используются в сетях LTE. Учитывая, что и охват населения России находится примерно в тех же пределах, удивляться нечему, это еще неплохой результат. Получается, что многие переплачивают за аппарат, но не используют существенную часть его функционала, ведь смартфон с поддержкой LTE заметно дороже, чем аналог без LTE. Впрочем, это тоже не новость, и до LTE большинство абонентов не использовали ряд функциональностей своих смартфонов из числа флагманов.



Не сразу Рим строился. На конец 2012 года проникновение устройств с поддержкой LTE в Южной Корее достигало 28%, в США - 11%, а в Европе и вовсе 0.3%. Сейчас намного больше. Процесс идет, причем в некоторых странах очень быстро, в других медленнее. Напрашивается вывод о прямой корреляции покрытия LTE с числом подключений. Что, разумеется, не удивляет. Это должно, по идее, стимулировать российских операторов наращивать это самое покрытие. Но для этого требуются немалые инвестиции, которые затем как-то придется возвращать. Во все усложняющейся рыночной ситуации. Есть над чем подумать. Отсюда - отсутствие торопливости и больших инвестций.  Все же в 2014 году темпы развития LTE в России заметно ускорятся, начнется этап массового ее использования абонентами.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate