МегаФон построил цифровой трубопровод для перекачки денег

А тому, кто что-то перекачивает, всегда удается от этого что-то получить.

Если чуть серьезнее, то вчера МегаФон объявил о запуске в коммерческую эксплуатацию магистрали DREAM между Европой и Азией протяженностью 8700 км.


Это позволило связать Европу и Китай через территорию Украины, России и Казахстана. Связь, разумеется, была и раньше, но новый маршрут позволяет сократить время "пинга", то есть круговую задержку распространения сигнала до 175 мс - для магистрали такой длины и пропускной способности - это высокий показатель. А для таких клиентов, как финансовые организации - принципиальный плюс.

На территории Казахстана сегмент магистрали обеспечил Казахтелеком. А в России МегаФон отнял хлеб у Ростелекома (шутка..). Европейский партнер в проекте - Interoute, у компании более 60 тыс. км оптоволоконной сети, 9 ЦОД и 32 точки размещения.

В МегаФоне отмечают, что среди прочих плюсов решения есть такие существенные, как сейсмоустойчивость, поскольку для магистрали выбирались маршруты с нулевой или низкой сейсмоактивностью, а также возможность сравнительно быстрого устранения обрывов, по сравнению с подводными кабельными системами.

Магистраль в теории готова к пропуску до 9 Тбит/с, но пока что зарубежным клиентам будут предложены каналы DWDM 1-10 Гбит/с.

Не знаю, насколько велики шансы у новой магистрали набрать много клиентов. Все же на мировом рынке не может быть полного доверия к надежности магистрали, проходящей через территорию развивающейся страны. Соображения информационной безопасности тоже могут присутствовать. Но в качестве альтернативного, резервного канала, ее могут задействовать многие. Так что МегаФон построил себе еще один денежный насос. Стоит докупить акций компании?

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate