Книги. Королева Юга, Артуро Перес-Реверте

Бесподобная, восхитительная документальная баллада в прозе на 1000 экранов моего ридера. АПР в очередной раз демонстрирует, что нет жанра, в котором он не мог бы демонстрировать, насколько он выделяется из рядов современных авторов.

  

Умные, сильные люди, пойманные в тиски неписанных и оттого куда более жестко соблюдаемых законов, которые заставляют их жить предопределенной жизнью с почти гарантированным финалом. Герои свободны и умны, но вынуждены действовать во многом предсказуемым образом. Потому что их путь - только медленно и трудно вверх. А наверху, как известно, невозможно держаться вечно. Ты жив, лишь пока идешь вверх, оставляя за собой трупы твоих врагов, без ненависти и раздражения, а лишь из необходимости. И завтра твой близкий друг может стать твоим самым опасным врагом, и одиночество все непоправимее с каждой новой потерей.

Подкупает, что книга написана журналистом, человеком с опытом военной журналистики, хоть он давно уже и романист. Тем не менее, выбранный жанр - смесь журналистского расследования с фрагментами романа - это просто восхитительно. Реализм до той степени, что готов верить деталям этой истории от и до. Реализм, обеспечивающий эффект присутствия. Внимание, обычное для АПР, к деталям, выдающее часы бесед с представителями мира, который описан в балладе - полицейскими, жандармами, наркоторговцами. Это Красивая книга, хотя ее темы, на первый взгляд, столь далеки от красоты.



А еще, last but not least, хочется разорвать текст на цитаты. Созвучные моим мысли, которые высказывают или думают герои автора, на каждых нескольких страницах.

==

Мой список "что почитать"

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate