T-Mobile наступает на пятки передовикам LTE в США

Сеть T-Mobile USA начала предоставлять услуги LTE заметно позднее, чем ее конкуренты Verizon и AT&T, лишь 26 марта 2013 года. Так что теперь компания "жмет на все педали", пытаясь максимально быстро сократить разрыв. В сети компании уже более 40 тысяч базовых станций. Поставщиками решения LTE для T-Mobile выступают такие компании, как Ericsson и NSN. Вариантов выбора практически не было. Китайских вендоров к американским телеком-гигантам стараются не подпускать, отказ от использования решений ALU объясняется, среди прочих причин, германскими "корнями" T-Mobile.

Итак, в зоне охвата LTE сети компании - около 180 млн человек, в зоне охвата 154 "территории", среди которых преобладают городские (у меня в отчете есть список, но вряд ли он вам интересен).

Сравним с конкурентами. У Verizon Wireless число покрытых рынков еще летом перевалило за 500. У AT&T их более 370 по итогам августа 2013 года, так что здесь можно говорить о том, что T-Mobile находится на уровне Sprint, которая сообщала о 151-й территории с услугами LTE на начало августа 2013 года. Если сравнивать по числу абонентов в зоне покрытия, то здесь в лидерах опять же Verizon Wireless, которая "покрыла" уже около 300 млн человек. У AT&T - более 225 млн на середину июля 2013 года, а T-Mobile даже на конец 2013 года планирует обеспечить покрытием 200 млн человек. Соответственно, в 2013 году T-Mobile USA еще не догонит крупнейших конкурентов по покрытию.

Зато доступные абонентам T-Mobile пиковые скорости достигают 30, а где-то и 61 Мбит/с. Но от рынка к рынку этот показатель может быть существенно разным.

Компания постепенно нарастила абонентскую линейку до неплохого выбора. Упор, разумеется, на смартфоны. На 13 сентября в линейке T-Mobile 17 устройств 4G LTE. Перечислю 14 из них:
  1. BlackBerry Q10 
  2. BlackBerry Z10 
  3. HTC One 
  4. LG G2 
  5. LG Optimus F3 
  6. LG Optimus F6 
  7. Nokia Lumia 925 
  8. Samsung Galaxy Note 2 
  9. Samsung Galaxy Note 3 
  10. Samsung Galaxy S3 
  11. Samsung Galaxy S4 
  12. Samsung Galaxy Tab 2 10.1 
  13. Sonic 2.0 Mobile Hotspot LTE 
  14. Sony Xperia® Z
Проблема с учетом того, что рынок американский - это отсутствие моделей Apple в линейке. Не знаю, получится ли у оператора решить эту проблему в ближайшее время. Конкуренты девайсы Apple продают, так что желательно решить. 

Глядя на темпы построения сетей американскими операторами остается им только позавидовать. Но сравнивать их возможности и возможности российских операторов невозможно. Там почти на порядок выше инвестиции, отсюда и фантастические для нашего рынка темпы развертывания сетей.  

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate