Польская P4 обещает начать предоставлять услуги LTE еще в 2013 году

Четвертый по размеру абонентской базы оператор Play (бренд P4) сообщает о планах развернуть услуги LTE в 13 городах Польши еще до конца 2013 года.

Запуски начнутся с ноября 2013 года. Планируется предоставить абонентам пиковые скорости вплоть до 150 Мбит/с. В июне 2013 года компания приобрела 2х15 МГц в диапазоне 1800 МГц на частотном аукционе

Оператор ожидает, что услугами будет пользоваться до 25% абонентской базы. Оптимистично. Впрочем, учитывая, что дата не заявлена, то почему бы и нет? Рано или поздно, будет и 25% пользователей, несомненно.

Охват заявлен "в перспективе" на уровне не менее 70% населения страны. Также неизвестно к какой дате это должно свершиться.

Для того, чтобы добиться таких показателей охвата, компания планирует развернуть в Польше 32 тысячи базовых станций - солидная заявка на фоне скромных планов российских операторов! Отмечу, что лицензия требует от оператора поставить не менее 3200 баз за 2 года, из которых не менее половины должны работать в сельской местности и в городах с населением до 100 тысяч человек. Кстати, именно эти показатели - охват населения, число подключений и средние скорости ШПД в сети позволяют отличать настоящие бизнес-проекты в конкурентной среде и имитацию деятельности в области LTE.  Там, где LTE не будет построена, абонентам придется довольствоваться 3G/HSPA+.

Абонентам планируется предложить за 50 злотых в месяц скачивать до 2ГБ данных, впрочем, LTE до конца 2014 года, вероятно, будет бесплатным.

Ситуация с LTE в Польше не до конца прозрачная, было немало рекламной шумихи и неисполненных анонсов, но постепенно контуры происходящего начинают вырисовываться.

  • Aero2 запустила сети LTE FDD и LTE TDD band 38. 
  • Orange (TPSA) пока в отстающих, но компания уже подписала соглашение с T-Mobile Poland о совместном использовании сетей LTE в ближайшие 12 лет. 
  • Plus предоставляет услуги LTE 1800 на базе сетей LTE 1800, контролируемых компаниями польского ТВ-магната Zygmunt Solorz-Zak. Охват населения достиг уже 55%, планируется дальнейшее расширение покрытия. 
  • T-Mobile Poland закупила 2х10 МГц в диапазоне 1800 МГц летом 2013 года и готовится к запуску сети LTE 1800 в 2013-2014 году. Как уже говорилось выше - вместе с Orange. 

Таким образом, в Польше сейчас два оператора, оказывающих услуги LTE, а еще три намереваются присоединиться к оказанию услуг LTE в ближайшие месяцы. Наиболее существенное влияние на ситуацию оказывает ожидаемая продажа частот band 20 (5*2*5 МГц) и band 7 (7*2*10 МГц).  Если с аукционом управятся быстро, а опыт у польского регулятора UKE уже есть, то через 2 года охват населения услугами LTE 800 может оказаться на уровне 60% или более.

==

Источники: Zdnet.com, отчет "LTE в мире. Статус сетей LTE за рубежом в мае-сентябре 2013 года", Бойко А.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate