Nokia R.I.P. Да здравствует категория "Другие"!

Сегодня занят был более важными для меня делами, чем анализ происходящего на рынке телекома. Поэтому новостям вдогонку.

Покупка компанией Microsoft бизнеса Nokia новостью можно считать только формально. Все было решено еще в момент назначения на хозяйство г-на Элопа. И он последовательно снизил стоимость в тот момент еще вполне рабочей компании до уровня "дешевле, чем Skype".

Закономерный итог. Европа заигралась в социализм и сейчас платит по счетам. В том числе сдачей позиций в мировом технологическом лидерстве и продажей недавно успешных бизнесов.

Что даст сделка Nokia. Закроет ее финансовые проблемы, по крайней мере, в глазах кредиторов. Закроет ей потенциал до софтовых решений Microsoft. Которые все еще с большим трудом воспринимаются в качестве альтернативы для Google Android.

Как выглядит "спасенная" Google Motorola мы уже наблюдаем. Теперь у нас будет возможность посмотреть, как будет выглядеть спасенная Nokia в американских руках. Не думаю, что будет много блеска. По-крайней мере, не в ближайшие 1-2 года.

Что даст сделка Microsoft. Теперь компания обладает всем спектром решений - от ПО для компьютеров до железячек смартфонов. Это, конечно, приятно. Но насколько это поможет бизнесу компании? А вот ярмом, может быть и не слишком тяжелым, для компании станет. В общем, особого выигрыша от этой сделки не вижу для Microsoft.

Вот такое мнение навскидку. Кто уж точно выиграет, так это категория "другие" в рейтингах смартфонов и телефонов. Прогнозирую рост этой категории применительно к Топ-5.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate