LTE и Основа Телеком. Вновь в подвешенном состоянии

После хороших для компании новостей с полей судебных баталий у некоторых, вероятно, создалось впечатление (как оно у меня было создалось), что проблемы в основном решены и хотя бы тестирование вскоре начнется. Между тем, все не так солнечно.

Ситуация до конца вовсе не определена. Роскомнадзор по мировому соглашению обязан выдать РИЧ всего лишь на 71 ранее заявленную базу. Тогда как для получения РИЧ для тех 2 тысяч баз, которые планирует развернуть ОТ, потребуются согласования заявок (экспертизы) МО.

Те отказы, о которых писали на днях Известия, не имеют особого значения, заявки подавались до выигранных судов и попытки найти выход из ситуации. Но текущая позиция Министерства пока не обозначена. Нельзя исключить, что договориться с военными так пока и не удалось.

Между тем заключения МО должны содержать вывод – либо о возможности использования запрашиваемых частот или каналов. Иногда говорится о возможности без ограничений. Иногда задаются технические ограничения, которые либо можно снять в ходе натурных испытаний, либо нельзя. И, разумеется, МО может дать заключение о невозможности использования. Как себя поведет Минобороны на сей раз, пока не ясно. Узнаем мы о позиции военных в течение сентября, скорее всего.

Некрасивая история, как ни посмотри. На нормальных рынках операторы занимаются реальными проблемами строительства сетей. А у нас интеллектуальные усилия тратятся на бумажные войны всех со всеми. А современная связь не развивается, Россия теряет конкурентные позиции в мире, даже те немногие, которые пока еще имеет.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate