В Бахрейне решили ускорить строительство LTE, отказавшись от частотного аукциона

Королевский подарок получили операторы мобильной связи Королевства Бахрейн. В начале года местный телеком-регулятор TRC затеял было частотный аукцион на котором планировалось продать частоты 900, 1800 и 2100 МГц. Возились долго, но в конце июня 2013 года процесс и вовсе встал из-за обращения в суд оператора беспроводного доступа Menatelecom, который располагает сетью WiMAX. Обратиться в суд компанию побудило то, что по условиям аукциона к продаже частот планировалось допустить только операторов мобильной сотовой связи Бахрейна, то есть компании Batelco, Viva и Zain.

В регуляторе в итоге вопрос решили кардинально. Компании Menatelecom разрешили переходить на LTE на имеющихся у оператора частотах 3.5 ГГц, благо такой опыт в мире уже есть. А операторам мобильной связи вчера вручили новые лицензии на частоты в диапазонах 900, 1800 и 2100 МГц. Без всяких там аукционов. Только стройте, господа сотовики.

Кстати, все три бахрейнских оператора сотовой связи и до этого уже оказывали услуги LTE. Новые частоты, как ожидается, позволят им серьезно улучшить охват населения, а также поднять скорости предоставляемого мобильного ШПД.

Источники: Gulf-daily, мой отчет "Статус зарубежных сетей LTE в мае-сентябре 2013 года"

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate