LTE: Акционеры МегаФон одобрили сделку по приобретению Скартел/Yota

12 сентября 2013 года внеочередное собрание акционеров «МегаФон» одобрило покупку 100% акций оператора Скартел/Yota. Закрытие сделки планируется на конец сентября 2013 года. Тем самым у МегаФон появляется полоса 2х40 МГц непрерывного спектра в диапазоне 2.5-2.7 ГГц band 7. Клиентам Yota обещан доступ к сетям МегаФон 2G/3G. У Скартел сейчас 650 тысяч абонентов, сообщает пресс-релиз МегаФон. В зоне покрытия сети Yota – около 27% населения России.

Это официальные данные из пресс-релиза компании.

В рамках сделки у компании Гарсдейл Сервисез Инвестмент Лимитед (Британские Виргинские острова) будут приобретены 99% акций кипрской компании Макситен Ко Лимитед (Maxiten Co Limited), на которую записаны российские ООО "Скартел" и ООО "Йота". Недостающий процент Макситен будет выкуплен у Кейбл Глобал Инк. (Британские виргинские острова).

Общая сумма выплат за акции составит 1,18 млрд долларов США (двумя отсроченными на 1 год и на 2 года платежами). В договоре есть ряд оговорок финансового плана, например, если на момент закрытия сделки совокупный размер чистого долга приобретаемых компаний окажется выше 600 млн долларов, то цена покупки будет уменьшена. Кроме того, МегаФон заключит со Скартел договор на предоставление возобновляемого займа в сумме до 8.5 млрд руб под 8% годовых. Срок погашения - 3 года с даты предоставления.

Благодаря этой инвестиции МегаФон в обход таких рыночных механизмов, как частотный аукцион, стал владельцем самого большого пула частот в band 7 в России. У компании теперь  2х40 МГц (2500-2540 и 2620-2660 МГц).

С апреля по июнь 2013 года МегаФон заявлял одно и то же число абонентов сети LTE - 150 тысяч. Следует ли из этого, что компании не получается своими силами и на своих условиях привлекать абонентов? Не обязательно. Возможно просто затянули с обновлением публичных данных о числе абонентов LTE. Думаю, что сейчас у МегаФона порядка 200 тысяч собственных абонентов. В такой ситуации вряд ли компания решится в ближайшее время отказываться от бренда Yota. Не думаю, что будут резкие изменения в тарифных условиях для того ничтожного относительно заявленного охвата населения числа абонентов. В целом, темпы набора абонентов получились скучными у обеих компаний. Для сравнения, EE в UK, которая запустила сеть LTE1800 лишь в октябре 2012 года, уже набрала более 1 млн подключений.

А еще интересно, если МегаФон купил бренд Yota, то на каком основении его будет продолжать использовать Yota Devices?

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate