На LTE сети Yota Networks появились малые соты "NEC Нева Коммуникационные системы"

По заявлению компаний от 30 августа, новое оборудование уже устанавливаются на LTE сети компании в Москве, С.Петербурге, Краснодаре и Сочи. Решение поддерживает технологию совместного использования сети радиодоступа (MOCN), функционал гетерогенных сетей (HetNet) и самоорганизующихся (SON). Поставщиком выступает «NEC Нева Коммуникационные системы».

Источник

Судя по пресс-релизу складывается впечатление о чем-то серьезном. На самом деле, это всего лишь эксперимент, не факт, что удачный.

"Речь идет о 10 базовых станциях, - рассказывает представитель пресс-службы ЗАО "НЭК Нева Коммуникационные Системы". – Они были предоставлены "Скартелу" по схеме try-and-buy. Тестирование было начато в июле, а сейчас оно завершено, и оператор принял решение оплатить их поставку и установку. Основная задача состояла в оценке эффективности использования микросот на сети оператора. Испытания проходили в два этапа: вначале прошли лабораторные исследования, затем – полевые".

Источник

Понятно, что эксперимент был выгоден NEC, компания смогла сертифицировать свое решение в России. Обычно используемое в ходе сертификации оборудование продают заказчику, на чьей сети тестировали, за бесценок, поэтому я не очень верю цифре в $200 тысяч в качестве оценки суммы контракта. Скорее всего, речь идет о сумме в несколько раз меньшей.

В целом NEC в LTE - это на сегодня, что называется, ниочем. Но российский офис этой компании весьма активен. Периодически заключаются какие-то удивительные сделки. Иногда после люди заводят глаза к небу, если их спрашиваешь - а нафига купили? Но мы же знаем Скартел и его менеджмент - они и у Samsung могут оборудование купить, и авторитетов не признают, предпочитая набивать собственные шишки на каждом повороте. Может быть на этот раз все будет по-другому и сложностей по части поженить решения Huawei и соты NEC не возникнет?

В условиях плотной городской застройки радиус действия микростанции составляет 200–300 м; микростанция мощностью 5 Ватт может обслуживать до 200 активных пользователей.

Интересно, это тоже отечественное оборудование?

Пару лет назад железки NEC выглядели так:


или даже так


С тех пор, конечно, немало воды утекло.

Всякие слова про микросоты NEC с MWC2013

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate