Большая стройка LTE в UK - EE не снижает темпы

ЕЕ стартовала с сетями LTE 1800 в UK 30 октября 2012 года. Что же было сделано компанией меньше, чем за год? Немало!

Компания обеспечила покрытие LTE1800 для 60% населения страны. Сети 2G/3G компании доступны для 99% населения. В 2014 году компания обещает обеспечить покрытием LTE 98% населения UK, т.е. области покрытия сетей LTE и 2G/3G практически будут идентичными.

На карте страны это выглядит так:


Обращу внимание на средние (!) скорости в сети - 24-30 Мбит/с. Такие параметры доступны более, чем в 20% охваченных регионов, 12-15 Мбит/с - в остальных регионах. Не Южная Корея, но очень неплохо!

Сеть LTE компании доступна пока что в 117 регионах UK, это в 14-20 раз больше, чем у конкурентов - O2 и Vodafone.

Число подключений к сети LTE 1800 EE уже больше, чем ко всем российским сетям LTE - более 1 млн (1 млн был набран EE к 9 сентября 2013 года).

В компании успехам радуются, но почивать на лаврах не собираются, в конце 2013 года хотят начать тестить LTE-A с планами запуска в начале 2014 года.  А еще у EE есть незадействованные частоты 2.5-2.7 и 800 МГц, они пригодятся для расширения покрытия, увеличения скоростей и наращивания емкости при дальнейшем развити сети.

Компания EE, как известно, получила эксклюзивное право выхода на рынок LTE раньше своих конкурентов и сполна воспользовалась теми преимуществами, которые оно ей дало.

На сегодня, если сравнивать операторов LTE UK по покрытию, получится такая картина:


Т.е. лидерство по покрытию - за EE с солидным отрывом.

Конкуренты теперь будут вынуждены догонять компанию ускоренными темпами. Если именно это и задумывал регулятор, то план блестяще удался. Вместо того, чтобы дать равные возможности всем участникам рынка не спеша строить LTE с оглядкой друг на друга, регулятор обеспечил преференции одному из участников, этим стимулировал его интенсивное развитие. А теперь два других участника волей-неволей вынуждены в том же пожарном порядке догонять конкурента. Абоненты в выигрыше. Интересно, сработает ли такая же модель в России, где в лидерах с аналогичным отрывом от конкурентов, оказался МегаФон после покупки Скартел. МТС уже ускорилась, так что, может быть, и сработает. Впрочем, на достижение тех же уровней охвата населения, что и в UK, я бы не рассчитывал.

O2 запустила сеть LTE 800 29 августа 2013 года. Выбор диапазона указывает на желание как можно быстрее обеспечить покрытие побольше. Но в этом диапазоне у компании только 2х10 МГц, так что быстрого интернета не будет, а емкость построенной сети через какое-то время придется наращивать. Сеть развивается в сотрудничестве с Vodafone для экономии издержек строительства и эксплуатации. Разумный подход. Лицензия компании содержит условия по срокам обеспечения покрытия – 98% indoor к 2017 года. Жесткое требование, выполнить его будет непросто, зато услуга будет по-настоящему доступной для населения.

Vodafone также объявил о запуске сети LTE 800 29 августа 2013 года. Развитие пока сумели обеспечить только в 6 населенных пунктах. Тем не менее, уже к 2015 году планируется обеспечить охват 98% населения страны.

Остается только позавидовать? Ведь в России пока что охват услугами LTE - по самым оптимистичным оценкам около 30%, а средние скорости операторы стараются не декларировать. Ведь абонентам трудно объяснить, почему переход с 3G на LTE практически не дает им выигрыша в доступных скоростях.

Источники: сайт компании, мои отчеты "Статус зарубежных сетей LTE в мае-сентябре 2013 года",
"LTE в мире. Обзор за май-сентябрь 2013 года"

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate