Сеть LTE TDD обходится оператору дешевле, чем сеть LTE FDD

LTE TDD станет мейнстримовой технологией в 2014 году, и это не только о China Mobile, которая планирует инвестировать $3.3 млрд в запуск 207 тысяч базовых станций TDD LTE. Такое мнение представлено в новом отчете ABI Research. В частности, в США Clearwire намеревается развернуть 5 тысяч базовых станций LTE-TDD, которые будут играть вспомогательную роль в общих планах оказания услуг LTE компанией Sprint. В целом в мире сейчас строится порядка 60 сетей TD-LTE, 21 из которых уже объявляла о начале оказания услуг LTE в коммерческом режиме.

Добавлю, что в очередной раз ожидалось, что China Mobile получит разрешение на коммерческую эксплуатацию сети TD LTE в июне 2013 года. Тишина, вероятно, означает, что запуск вновь отложен.

В результате вырос охват покрытием сетей LTE-TDD, сейчас оно оценивается на уровне 18.5% населения. Прогноз роста – до 49% в 2018 году. Ключевые регионы, где TD-LTE развивается наиболее активно – Япония (Softbank), Индия (Airtel), Австралия (Optus), Саудовская Аравия (Mobily).

В исследовании также показано, что одним из ключевых преимуществ LTE TDD является стоимость приобретаемых частот, которые обходятся операторам в среднем на 44% дешевле, нежели спектр LTE FDD. Благодаря контрактам, заключенным с операторами в Китае, США, России и Японии, стоимость решений LTE TDD снижалось и сейчас практически не отличается от стоимости решений LTE FDD. Если сравнивать две отдельных сети LTE TDD и FDD LTE, то полная стоимость владения окажется на 13% ниже для сети LTE TDD. Если брать отдельно опорную сеть, то LTE TDD обеспечит возможность сэкономить до 33% в случае, если используются РРЛ-подключения и 43% в случае использования оптоволоконных линий.

В России технология TD LTE пока почти не представлена. Есть сеть band 38 МТС в Москве. Число баз в ней меньше, чем в сети FDD LTE основного конкурента. Выбор абонентских устройств, которые поддерживают band 38 также существенно меньше, чем выбор абонентских устройств band 7, в мире их около двухсот, но в Москве не уверен, что и десяток вариантов наберется. В общем, эта сеть МТС - для пользователей модемов LTE и чем дальше, тем больше. МегаФон так пока и не решил, похоже, судьбу своих частот band 38 в Москве.

Есть также известные планы Основы телеком с ее band 40 (2300 МГц). Есть точечка на карте под названием "Вайнах Телеком" тоже band 40. И есть Ростелеком с его лицензией на 39 регионов, которая непонятно когда реализуется, во всяком случае, строительство еще не начиналось.

Прогнозы числа подключений к сетям TD LTE в мире значительно разнятся - в 2016 году можно ожидать от четверти до полумиллиарда подключений. Конечно же, от Китая ожидают более 50% всех мировых подключений. А сейчас во всем мире еще и 10 млн абонентов таких сетей не найти.

Источники: telecompaper.com и мой отчет "LTE в мире. Обзор за май-сентябрь 2013 года".

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate