Самые быстрые сети LTE в мире - с поддержкой 150 Мбит/с, T-Mobile Germany стала одной из них

Поводом вспомнить о сетях, где поддерживаются скорости скачивания данных вплоть до 150 Мбит/с, стало сегодняшнее сообщение - компания T-Mobile Germany начала на части сети предоставлять услуги LTE с возможностью скачивать данные со скоростью до 150 Мбит/с! Это не показуха, услуга на момент запуска доступна более, чем в 100 городах. К концу 2013 года скорость 150 Мбит/с будет доступна абонентам сети LTE T-Mobile примерно в 200 городах. Первоначально скорости до 150 Мбит/с станут доступны всем, кто подписан на тариф Mobile Data XL стоимостью 80 евро в месяц.

T-Mobile, хотя и передовая компания, для Европы :), но далеко не первая по части предоставления услуг скачивания данных с пиковой скоростью до 150 Мбит/с. Месяцем ранее конкурент - Vodafone Germany также начала предлагать клиентам доступ со скоростями 150 Мбит/c в Дортмунде, Дюссельдорфе, Дрездене и Мюнхене. Разумеется, планируется расширить зону действия услуги и на другие города страны.

В целом передовиков по части топовых скоростей пока немного, кроме Германии такие скорости доступны абонентам Канады, Финляндии и Южной Кореи. В 2013 году начала испытания на своей  сети в Кавасаки японская NTT DoCoMo. В октябре ждем запуск поддержки 150 Мбит/с в Токио, Осаке и Нагойе. В Люксембурге Orange обещает 150 Мбит/с до конца 2013 года, но вряд ли многих особо интересует LTE в Люксембурге.

  1. Германия, T-Mobile Germany
  2. Германия, Vodafone Germany
  3. Канада, Bell Mobility
  4. Канада, Rogers Wireless
  5. Финляндия, DNA
  6. Южная Корея, LG UPlus Corp.
  7. Южная Корея, SK Telecom

150 Мбит/с  - это не непреодолимый барьер. EE из Объединенного Королевства обещает еще до конца 2013 года начать тестирование скоростей 300 Мбит/с с возможным сроком запуска в коммерческую эксплуатацию в начале 2014 года. KDDI летом 2014 года обещает пиковые скорости до 220 Мбит/с. Так что будет и дальнейший рост.

Пару слов про распространенные мифы. Часто приходится слышать - зачем лично мне такие скорости? Обычному абоненту и 20-30 Мбит/с достаточно... Между тем, высокие скорости доступа конвертируются в более высокие средние скорости на сети. Сейчас от оператора к оператору, этот параметр колеблется в очень широких пределах, например, для Verizon Wireless, США - это лишь 5-12 Мбит/с, а, скажем, на сети EE, Объединенное Королевство - уже более 16 Мбит/с, как и на сети NTT DoCoMo, Япония. Австралийский Vodafone и вовсе рассказывает о средней скорости 48 Мбит/с в ряде районов Sydney и Melbourne. Так вот именно этот параметр, средняя скорость, будет расти.

Второй миф - для того, чтобы поддерживать 150 Мбит/с необходимо запускать на сети поддержку LTE-A. На самом деле - не обязательно. Из перечисленных выше сетей, LTE-A обеспечивается только на южнокорейских.

Третий миф - это отсутствие устройств, способных поддерживать 150 Мбит/с. Это тоже неверно, хотя, конечно, не любое устройство  с поддержкой LTE может работать с такими пиковыми скоростями. Способны те, которые обеспечивают поддержку Cat.4. Их выпускают. Есть чипы с поддержкой LTE Cat.4, есть и устройства на них. Появляются чипы с поддержкой агрегации частот, растет число устройств с поддержкой LTE-A.

А еще рост пиковых скоростей выгоден оператору. Чем выше пиковые скорости, тем, по сути, выше пропускная способность сети и ее емкость. Так что повышение пиковых скоростей выгодно и оператору, и абонентам.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate