Кислый европейский телеком - все хуже и хуже

В опубликованном на прошлой неделе отчете GSMA Mobile Economy Europe 2013 приведены цифры, которое это подтверждают - зарегулированная до инвестиционной непривлекательности Европа стала единственным регионом в мире, который в 2012 году продемонстрировал снижение доходов с E162 млрд в 2010 году до E151 млрд в 2012 году.

И это несмотря на тот факт, что Европа - это рынок с уникально высоким проникновением реальных абонентов - 79% (не путать с числом подключений).

Печальный итог - проникновение устройств с поддержкой LTE в Европе на конец 2012 года - 0.3%. Сравните с 11% в США и 28% в Южной Корее.

Исследования, которые проводила GSMA и Navigant Economics в мае 2013 года показывают, что рост инвестиций в США обеспечил более высокие доступные скорости ШПД.

Совсем недавно Европа выступала лидером в развитии телекома - это было, например, с GSM. Но в отсутствии инвестиций, к чему привела "мудрая политика" излишнего регулирования рынка телекома, европейские страны лидерство потеряли и теперь существенно отстают от стран из других регионов, особенно по  части 4G/LTE. Соответственно, чтобы лидерство вернуть, нужно вернуть региону инвестиционную привлекательность. Знаете ли вы для этого иные способы, кроме отказа от политики чрезмерного регулирования и возврата к рыночной экономике? Вот только готовы ли к такой смене курса в пропитанной социалистическими идеями Европе? На кону стоит немало, мобильная экосистема генерирует порядка 2.1% ВВП Евросоюза.

Источник

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate