Регулирование: Минкомсвязь, наконец, выдала предложение заменить конкурсы аукционами

Минкомсвязи разработала проект постановления Правительства РФ, утверждающий новую процедуру проведения торгов на получение лицензии на оказание услуг связи с использованием радиочастотного спектра.

Ключевое в документе - преимущественное проведение аукционов на получение лицензий взамен конкурсов. Сделать это необходимо было еще лет десять назад, наконец-то хотя бы новое поколение чиновников нашло соответствующие возможности. В то, что нововведение не будет содержать какой-то кривизны, я уже не верю, поскольку считаю, что регулирование у нас идет не в интересах потребителя, а в интересах крупнейших участников рынка их бенифициаров. В документе, например, уже говорится о каких-то исключениях, когда Правительство РФ будет принимать "отдельные решения о проведения конкурса". Получается, что лазейка для того, чтобы отдать лицензию в "нужные руки" у чиновников все равно сохранится? Мы ведь прекрасно знаем, как у нас умеют писать конкурсные условия под безальтернативную победу нужного участника.

И все же, это, наверное, шаг вперед.

Вот только в цивилизованных странах к покупаемой на аукционе лицензии на оказание услуг связи с использованием РЧ-спектра прикладываются этот самый РЧ-спектр. Очищенный силами государства и на бюджетные средства. Как правило, готовый к использованию. Или готовый к использованию с даты ХХ, например, через полгода от даты выпуска лицензии. Предусмотрен ли именно такой порядок в проекте постановления Правительства РФ? Или возьмем из западного подхода только "верхушку айсберга" - продажу лицензий за деньги, а частоты, как и раньше нужно будет добывать самим операторам в мутной воде взаимодействия с ГКРЧ, военными, прочими силовиками, конверсий и ЭМС?

Может быть настало время всю систему распределения частот и лицензий привести к логичности, прозрачности и эффективности? Ведь справились с этим не только в США или UK, но даже во всяких разных Польшах и Финляндиях... Ведь любые регуляторные полумеры сохранят и закрепят ситуацию задержек и создания ненужных трудностей на пути развития телекоммуникаций в России.

Кроме того, Минкомсвязь России направила в правительство РФ проект постановления, предусматривающий, что теперь ГКРЧ должна будет выделять частоты на основании итогов торгов. Проект разработан в исполнение "Плана реализации мероприятий по комплексной оптимизации контрольно-надзорных и разрешительных функций, предоставления госуслуг, а также по сокращению избыточного госрегулирования в сфере связи" утвержденного в апреле 2011 года. Частные решения ГКРЧ останутся, но лишь для спутниковых систем, для проведения испытаний и экспериментальных работ, а также для случаев, связанных с федеральными органами исполнительной власти.

==

В пресс-релизе Минкомсвязи не приведена ссылка на проект новой редакции правил. Кто-нибудь знает, где с ними можно ознакомиться?


Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate