Основа Телеком решила спор с чиновниками в свою пользу

Словосочетание "Регулирование" телекома, применительно к российскому рынку, ничего кроме грустной усмешки вызвать, по-моему, не может. Вот и с "Основой телеком" чиновники в очередной раз сели в лужу.

Напомню последовательность событий.

В 2011 году Основе Телеком хитрый "орган" под названием Госкомиссия по радиочастотам подарил ценный государственный ресурс - частоты 2.3-2.4 ГГц. Как у нас принято в случаях, когда "люди хорошие", частоты были выделены без конкурса и уж, конечно, не в рамках аукциона. Зачем Российскому государству деньги, в самом деле.

Получив долю в Основе Телеком через Воентелеком Минобороны быстренько направило в ГРЧЦ согласования, подтверждавшие, что оборудование ОТ никоим образом не повредит военным средствам связи и обороноспособности Родины. И ГРЧЦ, не откладывая дела в долгий ящик в свою очередь дал положительное заключение еще одним чиновникам - Роскомнадзору.

Затем в министерстве обороны поменялась власть, начали говорить о воровстве и прочих безобразиях и новый министр обороны заявил, что услуги Основы Телеком военным не понадобятся. А министрество аннулировало свое заключение. То ли еще непоставленное  оборудование уже стало мешать, то ли в прошлый раз, когда бумажку выдавали, закон нарушили - поди разбери военных с их секретами.

Чиновники у нас, как флюгер, законы их особо не волнуют, что бумажные, что законы физики. Зато они четко понимают откуда дует ветер, поэтому ГРЧЦ тут же аннулировало свое заключение. А Роскомнадзор посчитал, что раз нет заключения, то можно игнорировать претензии ОТ на частотные присвоения.

Инвесторы ОТ тоже не в песочнице поиграть вышли. С чиновниками работать умеют. А параллельно подали в суд на Роскомназдор - что мол, чиновники не отвечают на запросы и пусть суд заставит их работать. И на ГРЧЦ - что нечего отзывать заключения, мало ли что там Минобороны пытается махать кулаками после драки.

Наш самый справедливый суд в мире иск оператора к чиновникам удовлетворил. ГРЧЦ указали, что суета Минкомсвязи - не повод для отзыва уже поданных ранее заключений. А в Роскомнадзор поняли, что, похоже, ветер дует вовсе не с той стороны, откуда они думали. И что нужно договариваться. Сколько стоил вопрос не знаю, но фактом является то, что сегодня Арбитраж утвердил мировое соглашение между Основой Телеком и Роскомнадзором.

Следующее действия - получить пресловутые РИЧ, радиочастотные назначения, которые позволят Основе телеком строить сети LTE там, где компания это наметила на 2013 год. Шесть сетей, правда, уже построены, но это для России обычная практика - если попытаться соблюдать все законы, то сейчас бы еще самым современным средством связи оставался телеграф.

Когда можно ожидать первые запуски? Вероятно, недели через две. Где они будут - да в тех 6 городах, где компания уже сообщила о готовности сетей TD-LTE к тестовой эксплуатации. Эти города перечислены, например, в списке "Все регионы с LTE в России".

Ситуация на российском рынке телекома удручающая. Чем такое горе-регулирование, да лучше бы никакого не было. Люди в минкомсвязи и других соответствующих ведомствах очевидно не справляются с управлением отраслью - это, конечно, не более, чем мое субьективное мнение, возможно кто-то считает по-другому. Но ситуация с регулированием телекома в России больше всего напоминает мне даже не флюгер, а флажок, трепещущий на ветру.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate