4G FDD LTE от МТС в Москве. Неофицальный тест

Данные ниже не являются официальным драйв-тестом покрытия сети FDD LTE МТС в Москве. Это наблюдения пользователя, Ярослава Франка, которые он мне любезно прислал для размещения в Сообществе ru_4G. Прошу к ним относиться соответственно, не делать скоропалительных выводов об отсутствии покрытия в той или иной точке, даже если соответствующие данные на карте отсутствуют. Кроме того, не будем забывать, что абонентам МТС с двухмодовыми устройствами доступна также сеть TDD LTE band 38.

Процитирую фрагмент письма г-на Франка:
Поскольку я частенько катаюсь по городу, то решил проверить качество покрытия, заодно проверить скорость.
Выставив на смартфоне режим LTE only, я начал замерять уровень сигнала сети и тестировать скорость. Сервер выбрал Ростелеком и дополнительно тестировал на ноутбуке через модуль 4G, который также был переведен в режим LTE only. После выгрузки данных, составил карту с покрытием и скоростью доступа в интернет. Пинг не указывал, так как он в среднем от 24 до 37 мс.
Для анализа покрытия и скорости, использовал:
- Телефон - Sony Xperia SP
- Ноутбук Packard Bell с модулем Sierra MC7700TC
В тестах использовался файл объемом 35 МБ, средняя скорость замерялась для него. Скорость проверялась двумя методами - SpeedTest.net и закачкой файла объемом 35 МБ на сервер через FTP. На карте указаны средние скорости загрузки. В некоторых районах загрузка проводилась в движении на скорости 50-60 км/ч. Автор, вероятно, ошибается в отношении модуля - это должно быть MC7710.

Итак, это покрытие сети FDD LTE band 7 МТС, каким его наблюдал Ярослав Франк:


Для сравнения официальная карта покрытия LTE с сайта компании МегаФон


что же, вполне коррелируют картинки, на мой взгляд.

Для сравнения официальная карта покрытия LTE с сайта компании МегаФон:


В эту оптимистичную сплошную заливку я не верю, даже в Москве множество точек, где LTE от МегаФон не ловится.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate