МегаФон вложит средства в улучшение качества сети 3G

Как известно, быстрый рост потребления трафика вызвал заметное ухудшение качества работы сетей 3G операторов во всем мире. Операторы не были готовы к необходимому росту инвестирования в радиоподсистемы 3G, тем более, что одновременно им приходилось наращивать мощность опорных сетей и развивать сеть 4G/LTE. Поэтому несмотря на то, что МегаФон в период до 2012 года инвестировал в развитие сети в среднем около 80 млрд рублей в год, радиоподсистема все равно нередко оказывается перегружена. Соответственно падает качество услуги.

Сегодня компания заявила, что до конца 2013 года потратит 5 млрд рублей на обновление оборудования базовых станций 3G. На фоне 80 млрд сумма небольшая, но с учетом того, что модернизации планируют подвергнуть лишь наиболее загруженные сайты, 10 тысяч, то есть примерно треть от общего числа базовых станций в сети МегаФон, получается весомые инвестиции - более $15 тысяч на каждую базовую станцию. Даже удивительно, почему сумма столь велика. Оператор рассчитывает получить 45%-ный выигрыш в емкости сети. Модернизироваться будут прежде всего базы в городах миллионниках - Москве, С.Петербурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Самаре, Краснодаре, и в священной олимпийской корове - Сочи.

Охват сети 3G "МегаФон" на конец первого полугодия, по заявлению компании, обеспечивает ее доступность для 76% населения страны.

Инвестиции оператора в инфраструктуру  - похвальная, хотя и вынужденная инициатива. Возможно, через какое-то время пользователи ощутят улучшение качества услуг компании. Важно не останавливаться в развитии - ведь потребление трафика тоже продолжает рост.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate