LTE в Индии - ждем изменений, но когда они произойдут, пока не ясно

Последние изменения в мире, похоже окажут существенное влияние на экосистему LTE в Индии. Хотя в Индии уже есть LTE, но старт оказался, как минимум, разочаровывающим.

Сырая экология LTE, особенно это касается ее TDD версии, была основным препятствием для индийских телекомов. Производители устройств по-прежнему фокусируются на FDD версии LTE, поскольку эта технология уже доказала востребованность. Это также ключевая причина, почему операторы, такие, как Aircell, Tikona и Reliance Jio, все еще не запустили услуги 4G в стране.

Однако все, похоже, начало меняться. Последние разработки окажут существенное и позитивное влияние на развитие экосистемы LTE в Индии.

Последний крупнейший тендер China Mobile, в рамках которого распределялись контракты на развертывание 207 тысяч базовых станций 4G в 100 городах страны, станет катализатором развития экосистемы LTE TDD в Китае.

China Mobile будет использовать и TDD, и FDD. Это окажет существенное воздействие на развитие экосистемы абонентских устройств.

Поскольку в Индии спектр BWA был продан на частотном аукционе в 2010 году, только один оператор - Bharti Airtel запустил услуги LTE в стране. Bharti запустил 4G LTE в Калькутте, Бангалоре, Пуне, Чандигаре. Оператор планирует запустить услуги 4G в столице Нью-Дели. По слухам, компания не смогла набрать более 30 тысяч абонентов за несколько месяцев. Ключевая причина этого в том, что Bharti до сих пор не запустила поддержку смартфонов и мобильных хотспотов - только модемы и роутеры 4G.

Наблюдатели рынка отмечают, что есть сегмент рынка для роутеров 4G, учитывая низкое проникновение ШПД в Индии.

Кроме тендера China Mobile, приобретение компании Sprint группой Softbank, также окажет влияние на экосистему 4G/LTE. Компании Sprint принадлежит оператор Clearwire, которой принадлежит спектр в диапазоне 2.5 ГГц. Softbank также запустил LTE TDD в Японии.

Есть также австралийская компания Optus, которая недавно завершила размещение заказа на построение сети TDD LTE.

Возможно, все перечисленное выше, придаст новый импульс развитию экосистеме LTE TDD. Но все будет определяться темпами развития экосистемы абонентских устройств - здесь необходимо ускорение относительно тех темпов, которые мы наблюдали ранее.

Источник:  Lightreading

==

Добавлю. Этот "импульс" ожидается уже который месяц. Тем не менее, ситуация с TD-LTE пока что развивается крайне медленно. Даже там, где что-то запущено, как, например, сети TD-LTE в Москве, они особо не развиваются. В мире 18 операторов TD-LTE в июле 2013 года, из них 9 комбинированные - FDD/TDD. И прогноз - 8-10 млн подключений TD-LTE на конец 2013 года.  Первый TD-LTE смартфон был выпущен во 2 квартале 2012 г.  В июне 2013 года корпорация Sony представила свой первый смартфон с поддержкой TD-LTE, предназначенный для оператора China Mobile. Всего на начало июля 2013 года анонсировано или выпущено 200 различных устройств с поддержкой TD-LTE. 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate