Алексей Ничипоренко будет строить сеть монополиста LTE в Беларуси

В компанию BelCloud взяли на работу Алексея Ничипоренко, много лет управлявшего компанией МегаФон, а в последние годы пытавшегося наладить сотовый бизнес Ростелекома. Теперь Алексею предстоит неблагодарная задача поднимать странный "бизнес" под названием BelCloud.

Этот оператор на 51% принадлежит государству в лице "Национального центра обработки трафика"  - недопустимая для нормального бизнеса схема. Другие 49% долго и муторно предлагали хоть кому-нибудь, но даже опытные в белорусском "бизнесе" сотовики дружно конкурс бойкотировали. В связи с очевидной абсурдностью условий.
В России нашелся желающий поработать в тандеме с белорусским государством. В этом качестве называют Константина Николаева, это он получил 49% в BelCloud.
Что же, мы уже видели подобные попытки, вряд ли кто-то забыл, как в Минске работала LTE сеть Yota. Сейчас не работает, компания ушла из Беларуси, что меня ничуть не удивляет, даже со всей порывистостью политики этого оператора.

BelCloud - жуткое порождение - компания получила эксклюзив на работы в стандарте LTE. Во всех диапазонах частот, на которых можно строить LTE. Сейчас это band 3 (даже в Беларуси этот диапазон можно использовать для LTE, только в России чиновники позорно тянут с разрешением) и 2.5-2.7 ГГц. Но, оказывается, если выделят под LTE еще какие-то частоты, то приоритет обещан BelCloud. Обещания, правда, не всегда исполняются...

Идея BelCloud типичная для любого искуственно созданного монополиста. Построить сеть LTE и предоставлять ее другим участникам рынка по модели MVNO или на других условиях. Благо тем деваться некуда, альтернативы нет и не предвидится. Операторы, само собой, к такому "сотрудничеству" с ненужной им "прокладкой" не готовы. В BelCloud уже начали говорить на тему, что если по-хорошему договориться не получится, то начнут оказывать услуги сами. Флаг им в руки, как говорится. Операторы молодцы - такие начинания надо давить на корню.  

В BelCloud полны оптимизма, мало им эксклюзива на LTE, там еще намереваются отъесть часть межоператорского трафика у Белтелеком, начать обслуживать органы власти.

Вообще иметь под боком Беларусь - это полезно. Наглядный пример того, к каким результатам приводит усиление роли государство и волюнтаризм власти. Страшновато только, что мы с этой страной в едином союзном государстве.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate