Страшилки на ночь. LTE угрожает здоровью?

Вы можете верить во вред сотовой связи для вашего здоровья, а можете не верить. Ведь до сих пор считается, что надежного доказательства того, что сотовая связь наносит вред нашему здоровью, не существует. Вот вам очередная страшилка на эту тему, посвященная новой технологии - LTE.

==

4G/LTE - это очередная модная технология, состряпанная жадными представителями телеком-индустрии. Она обещает более быструю передачу данных, нежели предыдущая - 3G, с ее помощью вы сможете смотреть на своем смартфоне YouTube или Hulu, если, конечно, хватит денег на оплату трафика. Но платить придется не только деньгами - цена беспроводных технологий - это рост экспозиции человеческого тела  радиоволнами, что в конечном итоге негативно сказывается на нашем здоровье и самочувствии.

Доходы важнее людей

Проблема многих новых потенциально опасных технологий (таких, как технологии и устройства, подразумевающие излучение любого рода) в том, что компании могут извлекать рекордные прибыли за счет внедрения таких технологий на фоне того, что население остается безразличным к долгосрочным рискам для здоровья. Корпорации обычно стараются не замечать риски, поскольку они прекрасно знают, что изучение побочных эффектов и публичное информирование о них может негативно влиять на прибыльность бизнеса. Это основная причина, по которой мы практически не видим негативных публикаций о новых технологиях, напротив, говорится только о том, насколько они хороши и как улучшат нашу жизнь. (И как мы только жили без них раньше).

Проблема с LTE. Надуманная необходимость в постоянном интернет-доступе

Эра интернета привела к появлению телефонов и других устройств с поддержкой беспроводного интернета. Появился текстинг, и все как с ума сошли. А теперь 4G сделал возможным видеостриминг на мобильное устройство. К сожалению, полоса частот, которая требуется для быстрого мобильного интернет-доступа, намного больше, чем обеспечивали сети 2G/3G. И для обеспечения LTE-покрытия будут устанавливаться новые десятки тысяч передатчиков в различных диапазонах частот. Суммарная мощность излучения, которая приходится на каждого жителя большого города, в очередной раз вырастет. Настолько ли нам нужен беспроводный интернет, чтобы рисковать своим здоровьем?

Ваш смартфон LTE - бомба в кармане?

В смартфоне LTE растет число передатчиков и антенн. Упрощенно говоря, вместо одного телефона, который вы держали при себе ранее, теперь у вас по сути несколько таких устройств в одном корпусе. Включенных одновременно. В телеком-индустрии осведомлены о канцерогенном потенциале абонентских устройств, но вместо того, чтобы найти пути для снижения потенциальной угрозы, производители ее умножают. Неэтичный бизнес?

Перегрузка излучением и гибель планктона

В последние 10 лет медики замечают постоянный рост числа людей, жалующихся на хронические заболевания. По оценкам некоторых докторов, сделанных на основе анализов крови, в 2012 году каждый третий пациент страдал от перегрузки излучением (radiation overload). В 2002 году только один пациент из 30 жаловался на схожие симптомы. Из 300 пациентов с хроническими жалобами на самочувствие 138 страдают от последствий излучения в радиодиапазоне (беспроводного интернета и сотовых телефонов). Ситуация ухудшилась по мере распространения 3G и WiFi. Она станет еще хуже после распространения LTE с его мультидиапазонностью.

В экспериментах с планктоном исследовалось воздействие на эти мелкие растительные и животные организмы, дрейфующие в поверхностных слоях воды, сигналов беспроводной связи. В ходе эксперимента наблюдалась смерть или деформация организмов в течение нескольких дней постоянного воздействия радиосигнала. При использовании WiFi это заняло 96 часов, 3G - 72 часа, 4G - 48 часов. Не пора ли задаться вопросом - если радиоизлучение губит планктон, то что оно делает с нами?

Источник: Naturalnews.com , там также можно найти ссылки на другие публикации по теме, например: http://risk-monger.blogactiv.eu/2012/01/13/4g-and-the-coming-cancer-crisis/#.UgdUJdIeC19

==

Мое мнение. Пугалка выше не является научным текстом со ссылкой на конкретные результаты, имена ученых, данные экспериментов. Поэтому не стоит ей верить ни на 100%, ни на 50%. Но это, безусловно, повод задуматься на тему возможной опасности сотовой связи и беспроводного ШПД для здоровья. Конечно, нужны исследования влияния роста суммарной экспозиции тканей человеческого тела радиоизлучением в различных участках диапазона, исследования компетентные и независимые.

Возможны ли такие в ситуации коррупмпированности современного мира, где правят малокомпетентые правительства и транснациональные корпорации, где академическая наука не в почете? Здравый смысл подсказывает, что если есть негативная динамика в плане здоровья населения, то следует искать корреляцию с факторами, способными ее вызывать. И, конечно, рост числа передатчиков сотовой связи, рост проникновения сотовой связи, не стоит сбрасывать со счетов. Мы все  наблюдали массовое исчезновение пчел, пусть и не из-за радиоизлучения, а из-за ГМО - это наглядное свидетельство, насколько разрушительными могут быть последствия массового внедрения  современных технологий. Сотовая связь вполне может быть одним из факторов разрушения привычной человеку среды обитания.

Важным является не замалчивание проблемы, а ее изучение, поиск решений - будет ли это, скажем, экранирующая одежда или, например, киборгизация человеческого тела. То, что мы называем техническим прогрессом, вряд ли можно остановить, остается только пытаться успевать приспосабливаться с минимальным ущербом.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate