Хороший LTE снижает необходимость в WiFi разгрузке?

Может быть и не навсегда, но в краткосрочной и среднесрочной перспективе это, возможно, верно. Во всяком случае, такое мнение высказывают представители EE (Объединенное королевство), а я склонен с этой точкой зрения согласиться.



В августе 2013 года EE сообщает, что использование общественных и частных точек доступа WiFi сократилось у той части абонентской базы компании, которая подключена к сети LTE. Причина этого явления - высокое качество пользовательского опыта в сети LTE. В итоге клиенты все чаще  используют сеть LTE в качестве заменителя WiFi, в том числе, дома.

Согласно недавно проведенному опросу клиентов:

43% из них отмечают: «не использую общественные WiFi хотспоты или стал ими реже пользоваться» с момента подключения к сети LTE.

23% опрошенных меньше используют домашний WiFi с момента подключения LTE.

23% опрошенных заявляют, что время пользования сетью LTE для них составляет более 3 часов в день.

Разгрузка сетей мобильного ШПД с помощью хот-спотов WiFi считается спасительным средством для многих операторов 3G, которые столкнулись с быстрым ростом потребления трафика. Так что же, выходит, строить WiFi уже не нужно, абоненты предпочтут использовать LTE везде, где это будет возможно?

Сети LTE, несмотря на данные опроса, вряд ли позволят операторам полностью отказаться от параллельного развития WiFi. Сейчас операторы получили временную передышку за счет развертывания сетей LTE в новых частотных диапазонах. Но по мере роста числа абонентов LTE, операторы могут вновь столкнуться с недостаточной пропускной способности сети радиодоступа. Применительно к EE, наличие у компании частот в диапазонах 1800 МГц и 2.5-2.7 ГГц – залог того, что в краткосрочной и среднесрочной перспективе, качество пользовательского опыта будет оставаться высоким, даже если оператор не станет активно развивать WiFi. Но объем потребления трафика абонентам, по всем прогнозам, будет продолжать расти.

EE, кстати, сполна воспользовалась своей временной монополией на рынке UK - компания подключила уже почти 800 тысяч абонентов LTE и планирует до конца 2013 года набрать более 1 млн. Кроме того, в начале 2014 года абонентам будет предложен LTE-A Rel.10. Что обещает заметный рост средних скоростей - до 40-50 Мбит/с или выше. Пиковые скорости и вовсе будут измеряться сотнями Мбит/с.

Источники: telecoms.com и отчет "Статус сетей LTE за рубежом на август 2013 года", Бойко А.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate