LTE 1800 от Vodafone UK начнет работать 29 августа

В тот же день стартует и O2, UK.

Как известно, Vodafone UK на частотном аукционе февраля 2013 года основательно закупился - за примерно 800 млн фунтов стерлингов, которые ушли государству, оператор приобрел 85 МГц спектра в диапазонах band 7, band 38 и band 20.

Вместе с O2 UK компании строят инфраструктуру LTE 1800 в Объединенном Королевстве. Как ожидается, такой подход позволит каждому из операторов экономить не менее 100 млн фунтов стерлингов ежегодно.

Компания подзадержалась с запуском, ранее старт обещали в мае-июне 2013 года. Причин для задержек немало, например, еще не завершилась интеграция приобретенной не так давно сети фиксированной связи Cable & Wireless Worldwide. Также по слухам ждали выхода Apple iPhone с поддержкой диапазонов 800 МГц и 2.5-2.7 ГГц. Не дождались пока что.

Запуск сети запланирован на 29 августа 2013 года в Лондона. До конца 2013 года планируется включить сеть LTE 1800 еще в 12 городах. К 2015 году намечено обеспечить охват 98% населения Объединенного Королевства.

В августе 2013 года, как ожидается, тарифы на услуги Vodafone UK будут начинаться с 26 фунтов стерлингов в мес яц. Первые три месяца не будет ограничений по объемам скачивания данных, вызовам и текстингу, затем абоненты смогут использовать данные в ограниченном объеме, но лимиты будут вдвое больше, чем на тарифах 3G. Наблюдатели рынка также ожидают предложений, позволяющих пользоваться несколькими абонентскими устройствами любому владельцу контракта.

А еще сообщается, что группа Vodafone подписала контракт с сервисом стриминга музыки Spotify и владельцем спортивного контента Sky Sports, которое позволит предложить подписчикам на услуги 4G более 20 млн песен или более 150 часов футбольных матчей премьер лиги в рамках пакета услуг. Можно сделать вывод, что группа намерена больше фокусироваться на контенте, нежели на скоростях или покрытии. Впрочем, с учетом наличия частот 800 МГц, компания, вероятно, постарается хорошо выглядеть и по части покрытия, но этого еще придется подождать.

Источники: Telecoms.com и отчет "Статус сетей LTE за рубежом на август 2013 года", Бойко А.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate