В Москве заметили FDD LTE от МТС

Компания о запуске сети FDD LTE не сообщает. По маркетинговым соображениям в МТС считают, что говорить не о чем, что сеть LTE компании запущена 1.09.2012 в Москве и Московской области. Поясню о чем речь. В сентябре 2012 года в Москве запустили сеть TD-LTE band 38 2.5-2.6 ГГц. Сеть в диапазоне band 7, т.е. 2.5-2.7 ГГц по технологии FDD LTE МТС должна была запустить в мае 2013 года. И запустила. Но, во-первых, оператор называл это расширением уже существующей сети LTE в другом диапазоне частот, что, в принципе, формально неоспоримо. А, во-вторых, покрытие нового "сегмента" сети было практически неощутимым, запустили базовые станции в Сити в режиме indoor - рядовым москвичам от этого было ни холодно, ни жарко. В последние недели покрытие сети LTE FDD band 7 стало заметно в различных районах столицы. К сети можно подключиться с любого устройства, которое поддерживает сеть LTE (если в нем стоит USIM-карта МТС). Кроме того, некоторые абоненты сообщают, что им на мобильное устройство пришла SMS от оператора, извещающая о доступности сети LTE.

Вот один из первых тестов, спасибо Никите Селютину за фото.


Понятно, что это пока "ниочем", сеть еще практически свободна от пользователей. Можно налетать, пробовать, сообщать о результатах.

Сеть FDD LTE МТС построена на базе решения Nokia Solutions and Networks. В планах компании нарастить число баовых станций FDD LTE в регионе до не менее 2100 до конца 2014 года. В сети TD-LTE компании по ее утверждениям более 2 тысяч базовых станций. Для Московского региона неплохо бы еще больше баз, но давайте дождемся запуска поддержки LTE 800, в этом случае качество покрытия должно возрасти существенно.

Суммарные вложения в сеть МТС LTE FDD в Москве в 2013-2014 году заявлены на уровне 6.5 млрд рублей. Кроме Москвы внутри малого московского кольца планируется обеспечить присутствие LTE также примерно в 50 крупных городах Московского региона, назывались, в частности Дмитрий, Клин, Коломна, Наро-Фоминск, Озеры, Серпухов, Талдом, Чехов.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate