Российский бизнес. Как обойти конкурентов и нажиться на государственном ресурсе

Остап Бендер с его сравнительно честными способами отъема денег сегодня бы рвал на себе волосы. Его подход с ориентацией на население явно был ошибочным. Потенциал откачки в свой карман государственных денег в России намного больше и история Скартел и МегаФон это хорошо иллюстрирует.

Как вы все хорошо знаете, один участник рынка смог купить по цене, близкой к рыночной частоты (60 МГц спектра в диапазоне 7), обещающие ему конкурентные преимущества. К частотам, правда, прилагается должок в полмиллиарда, но также и кое-где построенная инфраструктура с кое-какаким покрытием и кое-какой абонбазой. Тот миллиард, который за это придется заплатить, наверное, адекватная цена.

Другой, с позволения сказать, участник рынка - смог успешно завершить задуманное изначально -  конвертировать бесплатно полученные от государства частоты в этот самый миллиард. Да, с некоторыми затратами. С затратами, часть из которых вряд ли может считаться обоснованными - типа открытия бизнеса в Беларуси (там своих умников хватает) или офиса в Лондоне. Гос.частоты были получены с прицелом именно на такой сюжет - хапнуть частоты, изобразить бурную деятельность, как уж получится, продать реальному участнику рынка под видом "бизнеса". Профит. Занавес. Можно начинать очередную аферу новый бизнес.

Пока в России будут возможны такие схемы, наша страна будет оставаться тем, чем сейчас является, как ни прискорбно это признавать. А учитывая в какие двери вхожи персонажи сего шоу, перспектив изменений не просматривается никаких.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate