Есть ли будущее у смартшетов?

«Флагман LG G2 будет интересен всем любителям смартфонов с большим дисплеем и мощной начинкой. На российском рынке сегодня наблюдается повышенный спрос на планшетофоны. В первом квартале 2013 года продажи смартфонов с диагональю экрана больше 5 дюймов выросли более чем в 5 раз по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Основными игроками в этом сегменте российского рынка были Samsung c долей в 69%, Sony – 11% и Fly – 9% (по результатам 1q2013). Samsung доминирует, но уже не является монополистом рынка «плафонов» в РФ, как в первом квартале 2012 года, когда доля компании составляла 98%. Очевидно, что доля Samsung будет сокращаться и далее. Часть этого рынка займет компания LG, обладающая схожей с Samsung ценовой политикой и характеристиками hi-end устройств. В тоже время доля Fly останется неизменной или даже вырастет, т.к. планшетофоны этого вендора находятся в востребованных ценовых сегментах - среднем и нижнем», - комментирует ведущий аналитик компании «МСота» Федор Иващенко. 

Интересная тема - рынок смартшетов, как сейчас нередко называют устройства с экраном более 5". Даже специалисты высказывают различные мнения об их перспективах. Общаясь на днях с руководителями крупнейших российских дистрибуторов, я был удивлен, поскольку их мнения относительно будущего устройств с экранами >5" не совпадали. Кто-то ссылался на упрямую позицию Apple, которая не увеличивает экран iPhone, ссылаясь на неудобство пользования смартфонами с большим экраном. Кто-то, напротив, уверен в светлых перспективах устройств с экранами более 5". Для меня такая разница во мнениях специалистов весьма показательна, рынок еще не определился. Сейчас, возможно, спрос на устройства с большим экраном и растет, но некоторые уверены, что это сродни моде, и рост потребления смартшетов не будет долгим, а затем пойдет на спад.

Очевидный плюс смартшета - на большом экране удобно смотреть видеоконтент, а спрос на мобильное видео, как известно, растет. Кроме того, есть те, для кого смартшет - единственное доступное им вычислительное устройство с выходом в интернет. Разумеется, для них большой размер экрана имеет принципиальное значение. Можно вспонить и тех, кто является поклонником отказа от пользования традиционными ПК и даже другими мобильными вычислительными устройствами в пользу смартшета, в этой ситуации большой экран - это также важная функция устройства.

Очевидные минусы - с таким устройством неудобно обращаться одной рукой и это главный и неустранимый недостаток, связанный с человеческой анатомией, к тому же оно не лезет в карман и более подвержено повреждениям. Чудно выглядит человек, прикладывающий к уху что-то типа детской лопатки, впрочем, это решается использованием гарнитуры.

Что победит - желание иметь при себе смартшет с большим экраном или удобство пользования одной рукой, которое диктует размеры экрана около 4.5 дюймов, как отвечающие размерам ладони среднего человека?  Я, например, люблю устройства с большими экранами и по моим оценкам, сегмент смартшетов еще вырастет. По крайней мере во второй половине 2013 года и в 2014 году.

Но оптимизм г-на Иващенко в отношении доли продаж Fly в данном сегменте на российском рынке я не разделяю. Считаю сомнительными, как заявленные выше цифры итогов продаж, так и потенциал их роста. Если говорить о перспективах, не будем сбрасывать со счетов возможности выхода на рынок России новых участников, что повлечет за собой сокращение долей ряда участников рынка. Есть и другие причины, о которых я не хочу распространяться, но которые известны тем, кто в теме.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate