В Польше подготовили к распределению частоты 800 и 2600 МГц

Телеком-регулятор Польши UKE сообщает о планах предложить на грядущий частотный аукцион частоты в диапазонах 2.5-2.7 ГГц band 7 и 800 МГц band 20.

В band 20 предложат 5 блоков 2х5 МГц, в диапазоне band 7 - семь блоков 2х10 МГц.

Частоты band 20 высвобождены в рамках перевода телевещания в Польше на цифру. Лицензии будут иметь национальный охват, действовать они будут 15 лет. Участникам разрешено приобретать не более двух блоков в диапазоне 800 МГц и не более трех блоков в 2.5-2.7 ГГц.

Лицензии обременены регуляторными требованиями, например, частоты band 20 следует задействовать в течение первых 12 месяцев с момент выдачи лицензии. Оператор также сформировал список из населенных пунктов, установив, в каких из них покрытие band 20 должно появиться в первую очередь, где - во вторую, где в третью. Судя по всему, регулятор хотел сделать так, чтобы покрытие LTE начало формироваться в мелких населенных пунктах и затем пришло в крупные города. Это похоже на регуляторику LTE в Германии. 

Если план будет выполнен, то через 48 месяцев охват LTE 800 должен составить не менее 90% жителей 2386 населенных пунктов в стране. Всего в них проживает 24 млн поляков, население страны - 38.5 млн.

Карта покрытия LTE в Польше через два года может выглядеть так: 

Для диапазона band 7 требования по запуску менее жесткие - не позднее трех лет с момента получения лицензии. 

Интересный подход регулятора. Мне он не близок, чиновники непрошенные вторгаются в зону бизнеса. Требование строить LTE там, где он экономически невыгоден, жесткое, снижает инвестиционную привлекательность проектов в целом. Европа и так уже страдает от недоинвестированности сегмента телекома, подобный популизм вряд ли уместен. В условиях конкуренции, а в Польше среда телекома вполне конкурентная, операторы сами бы постепенно вышли за пределы крупных городов в поисках дохода от абонентов. Разумеется, прежде всего, туда, где есть платежеспособный спрос. Там, где спроса нет, вряд ли и покрытие необходимо, все равно у людей не будет возможности платить за услуги. Кроме того, это удорожит проект в целом, за обеспечение услугами LTE "медвежьих углов", придется заплатить всем остальным абонентам. С какой стати, спрашивается? Очередные приступы социалистического мышления, на мой взгляд. 

Зато здесь не предлагают операторам самим "чистить частоты" 800 МГц, как в России. 

Польша запаздывает относительно даже в целом неспешно развивающейся в плане LTE Европы. Причин много, здесь и наследние советской эпохи, и то, что Польша граничит с Россией, трансграничные вопросы по диапазону 800 удалось разрешить только в этом году. Польше к тому же пришлось объясняться с регулятором телекома Евросоюза по теме задержек с освобождением спектра 800 МГц. В итоге поляком их задержку согласовали. 

Источник

Напомню, что 14 июня в Польше назвали победителей февральского частотного аукциона, где были распроданы частоты в диапазоне 1800 МГц. Победители, P4 и T-Mobile обязаны развернуть сети из 3200 баз в течении 24 месяцев со дня выдачи разрешения. Не менее 50% BS должны работать в сельской местности, пригородах и городах с числом жителей менее 100 тысяч. Операторы должны начать использовать частоты не позднее, чем через 12 месяцев. 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate