Вымпелком представил хороший отчет за 2q2013

Vimpelcom отчитался по итогам 2q2013. Президент компании Jo Lunder отметил, что итоги «устойчивые, в контексте растущей интенсивности конкуренции и регуляторного давления на ряде рынков, где работает компания».

За отчетный период, компания отчиталась прибылью $573 млн, что соответствует росту на 17% год к году, доход при этом составил $5.72 млрд, что ниже, чем $5.75 млрд в 2q2012.

Число мобильных подключений выросло на 5% год к году до 215 млн. Наивысший вклад в это внес «стабильный рост числа абонентов в СНГ», особенно после закрытия бизнеса МТС в Узбекистане, хотя компания добилась роста и на других рынках.

Во втором квартале компания столкнулась с «технической проблемой» из-за которой абонбаза алжирского оператора Djezzy была завышенной на примерно 1.4 млн, также было скорректировано определение понятия «активные абоненты» в Украине, что также привело к коррекции числа подключений на 1.4 млн.

VimpelCom сообщил о росте доходов в бизнес-подразделении Россия почти на 3% и в СНГ – вплоть до 17%. Италия, напротив, показала снижение на 7%, Африка и Азия – снижение 5%, Украина – снижение 1 %.

Отмечены такие проблемы, как «отключения сотовой связи по требованию правительства и перебои в энергоснабжении в Пакистане», деактивация «подозрительных клиентов, использующих VoIP, что было сделано по требованию регулятора», а также «14 дней забастовки в течение квартала» в Бангладеш, ценовая война в Украине, которая вызвала переходы абонентов на более дешевый тариф.

Среди прочей операционной деятельности, компания отметила запуск LTE в мае 2013 года, используя частоты 800 МГц, что означает, что «компания может эффективно инвестировать в LTE, в соответствие с целями».

Также отмечается, что после "изучения вопроса и дискуссий с правительством Канады", компания отозвала свое заявление об установлении контроля над Wind Mobile. Отмечается, что это не исключает повторного обращения в будущем, а пока что компания вырабатывает окончательную стратегическую позицию в отношении данного североамериканского рына, включая возможность утилизации бизнеса.

Vimpelcom таже сообщил о назначении Andrew Davis новым CFO (подробнее здесь).

Контракт Vimpelcom и Джо Лундера продлен до апреля 2016 года.

А еще компания переведет свой листинг с NYSE на Nasdaq. На NYSE компания вышла первой с постсоветского пространства в уже далеком 1996 году. Nasdaq начнет работать с котировками ценных бумаг компании с 10 сентября 2013 года.

Источник

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate